Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Водные ресурсы Приаргунского района

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 9 мая 2009 г. 04:44, посмотрело: 2909
Забайкальский край » Приаргунский район

Водные ресурсы Приаргунского района
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Водные ресурсы Приаргунского района представлены поверхностными и подземными водами. Поверхностные, это реки, ручьи, временные водотоки, озера и болота. Речная сеть района распределена не равномерно: в северной половине – чуть лучше в южной – меньше; вся гидросеть принадлежит к бассейну р. Аргунь, а значит, относится к амурскому (Тихоокеанскому) бассейну стока. На территории района протекает несколько левых притоков реки Аргунь: Урулюнгуй, Верхняя Борзя и Карабон.

Много в районе ручьев и временных водотоков, которые появляются после обильных или затяжных дождей, а иногда – от таяния снега; после дождей все они исчезают или имеют прерывистое русло.

Озер в Приаргунском районе много, но их большая часть расположена в долине р. Аргунь и все они относятся к типу старичных.

Из подземных вод в Приаргунском районе наиболее распространенными являются поровопластовые, формирующиеся в рыхлых равнин. В районе имеется озеро – аллювиальных равнин.
В районе имеется много месторождений таких вод, среди которых наиболее крупными являются:
Кличкинское (с четырьмя участками: Каменка, Маргуцек, Цаган-Золотуй и Кир-Кира), Восточно-Урулюнгуйское, Молодежное (с двумя участками). Производительность водозаборных скважин в них составляет до 55-68 л/сек, а суточная производительность, например Восточно-Урулюнгуйского месторождения достигает 81,3 тыс. куб. м/сут.

Родник «Поповский Ключ» у с. Новоцурухайтуй, дебит 500 л/час 50.496806, 119.167389

В Приаргунском районе имеются месторождения минеральных вод всего 40, самым крупным из которых является минеральный источник Уланский «Кислый ключ» («Улан-Булак») в 3 км севернее с. Улан, входящий в группу кислых сульфатных кальциево-железистых. Воды данного и других месторождений используются местным населением в летнее время в лечебных целях. Кислый ключ является природным источником целебных минеральных вод, его воду используют только в лечебных целях – она не пригодна для пищи. Кислый ключ состоит из нескольких родников, которые выходят из-под земли и местами соединяются друг с другом, а после обильных дождей ключи образуют единый ручей. Вода ключа богата различными минеральными элементами, поэтому её используют для лечения мочеполовой, нервной и пищеварительной систем, употребляя внутрь и используя в виде ванн. Грязь источника так же богата целебными минералами, имеет насыщенный бордовый цвет и может использоваться для лечения опорно-двигательной системы в виде компрессов, обёртывания и грязевых ванн. В овраге ручья местные жители добывают охру разных оттенков жёлтого, зеленого, красного и коричневого цветов. Охру используют для приготовления красок, шпатлевок и грунтовок. Уланский Кислый ключ не раз исследовался учёными, которые доказали высокую лечебную эффективность минеральной воды и грязелечения. 50.512389, 118.920194





Основан в 2008 году