Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Бирский минеральный источник поселок Бира

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 19 февраля 2016 г. 22:59, посмотрело: 2876
Еврейская автономная область » Облученский район

Воды Бирского месторождения минеральных подземных вод относятся к водам Шмаковского типа гидрокарбонатная магниево-кальциевая железистая кремнистая, лечебно-столовым. Воды Бирского месторождения с малой минерализацией и могут использоваться для курсового лечения в санаторно-курортных учреждениях и для промышленного розлива. Согласно бальнеологическому заключению, вода может использоваться для внутреннего применения при лечении и профилактики, вне фазы обострения, органов пищеварения и мочевыводящих путей.

При наружном (ванны, орошение) применении вода может использоваться для лечения и профилактики болезней сердечно-сосудистой и нервной систем, заболевания обмена веществ. Кроме большого спектра целебных свойств – это прекрасный напиток для утоления жажды с хорошими вкусовыми качествами.

По химическому составу воды гидрокарбонатные кальциевые (натриево-кальциевые): НСО3 – более 90 мг.экв.%, Са 55 – 75 мг.экв.%, Nа + К от 19 до 35 мг.экв.%, со слабой реакцией среды – рН 6,1 – 6,5.

Дополнительным лечебным компонентом в воде является метакремниевая кислота H2SiO3. Минерализация составляет 1,8-2,5 г/дм3, реакция среды (рН) слабокислая, биологически активные компоненты - углекислота (0,8-1,6 г/дм3) и железо (10-33 мг/дм3). Наиболее близкими аналогами вод являются воды типа «Арашан» в Киргизии, «Саирма» в Грузии и «Гонжа» в Амурской области.

Координаты:

49°0′44″N
132°28′22″E
требуют уточнения

Карта:







Основан в 2008 году