Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник №37 «Солдатские горки» у города Мончегорск

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 6 октября 2016 г. 15:35, посмотрело: 2581
Мурманская область » город Мончегорск

Родник №37 «Солдатские горки» у города Мончегорск
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Вода родника № 37 «Солдатские горки» (Мончегорский район) по физическим и вкусовым качествам пресная, прозрачная, слабожелтая, без запаха
________________________________________

Абс. отм. выхода 136,1 м

Координаты GPS-72 67° 58'21,0" 33° 02'56,0

Наблюдается гидрогеологической группой ОАО «ЦКЭ» с 2007 г.
Санитарный контроль отсутствует.

Обслуживается энтузиастами Мончегорского спорткомитета.

Расположен в 5 км на северо-запад от очистных сооружений г. Мончегорска в заболоченной низине - продолжении Собачьей губы озера Имандра.

Низина сложена современными болотными отложениями (р1Н ), покрывающими маломощную пачку ледниковых валунных суглинков, в свою очередь лежащих на интенсивно трещиноватых гранодиоритах архея (b-pVL2-3V). В болотные отложения врезается безымянный ручей, дренирующий низину и впадающей в Собачью губу. Растительность - преимущественно ивняк с болотным разнотравьем на многочисленных кочках.

Родник восходящего типа, представляет собой зону разгрузки трещинно-жильных вод архея в современные болотные отложения. Питание за счет атмосферных осадков и подтока напорных трещинно-жильных вод.

Гидрогеологические наблюдения начаты 4 августа 2007 г. и продолжаются по настоящее время с периодичностью 1-2 раза в год.

Состав наблюдений: замеры температуры и отбор проб воды на общий анализ, определение микроэлементов, органических веществ, баканализ.

Каптаж практически отсутствует, т.к. зона восходящих грифонов располагается на дне ручья между двух валунов. Ранее существовавший сруб сгнил. Энтузиастами - спортсменами г. Мончегорска выход родника очищен, но не изолирован от поверхностных вод, тем более, что уровень воды в ручье «подперт» озерными водами. Береговая линия озера располагается в 250 м от родника. Вокруг родника чисто.

Санитарное состояние удовлетворительное. В связи со смешением родниковых вод с поверхностными возможно поверхностное загрязнение.
Родник посещают зимой спортсмены-лыжники, летом - грибники и ягодники.

Родник №37 «Солдатские горки» у города Мончегорск
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.


Родник постоянно действующий, но дебит раздельно замерить невозможно. Температура воды изменяется от +1,2°С до +3,6°С. При обследовании 23 июня 2009 г. температура воды составила +3,2°С.

По физическим свойствам вода пресная, прозрачная, слабожелтая, без запаха.

По химическому составу вода гидрокарбонатная магниево-кальциевая, ультрапресная. Минерализация изменяется от 71 до 104 мг/л, составляя в среднем 88 мг/л. Величина рН по лабораторным данным изменяется от 6,9 до 7,3, составляя в среднем 7,1, что соответствует нейтральной реакции среды. Величина рН, определенная на самом роднике, изменяется от 7,4 до 8,1, в среднем 7,7, что соответствует слабощелочной реакции среды. По величине жесткости вода очень мягкая. Содержание кальция - от 8,8 до 10,6 мг/л. Фтор отсутствует.
________________________________________

Бактериологическим анализом в 2009 г. оценен состав воды родника № 37 «Солдатские горки» как непригодной для питья
________________________________________

Превышений ПДК по всем нормируемым показателям не выявлено.

Бактериологическим анализом в 2009 г. оценен состав воды родника как непригодной для питья.

Рекомендации. Завершить строительство каптажного сооружения для исключения смешения поверхностных и родниковых вод. Временно ограничить пользование родником для питья.


Автор фото makcman51
Источник Родники земли Кольской. В. Н. Ананьев. Мурманск, 2009 г.

Карта:







Основан в 2008 году