Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник №47 «Кислая губа» между городами Мончегорск и Апатиты

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 8 октября 2016 г. 10:12, посмотрело: 2629
Мурманская область » город Мончегорск

Вода родника № 47 «Кислая губа» по физическим и вкусовым качествам пресная, прозрачная, без цвета и запаха
________________________________________

Абс. отм. выхода 135,0 м

Координаты GPS-72 67° 39'09,8" 32° 53'33,6"

Наблюдается гидрогеологической группой ОАО «ЦКЭ» с 2007 г.
Санитарный контроль отсутствует.
Обслуживается персоналом базы отдыха.

Расположен на восточном берегу Кислой губы озера Имандра, в 50 м от базы отдыха спорткомитета г. Мончегорска, в 3 км к юго-востоку от перекрестка на Апатиты от шоссе «Кола», под уступом второй озерной террасы.

Высокий песчано-холмистый берег озера Имандра сложен песчано-галечниковыми озерно-ледниковыми образованиями (Iglllos), залегающими на трещиноватых амфиболитах витегубской свиты позднего архея. Склон зарос густым елово-сосновым лесом с брусничной растительной подстилкой. Вдоль тылового шва террасы отмечено интенсивное обводнение, связанное с разгрузкой по зоне разлома трещинных вод архея в озерно-ледниковые образования.

Тип родника - нисходящий, представляет собой зону разгрузки озерно-ледниковых образований в зоне выклинивания суглинистых образований ледникового происхождения.

Питание родника совместное - трещинными водами архея и атмосферными осадками.

Гидрогеологические наблюдения на роднике были начаты 9 августа 2007 г. и продолжаются в настоящее время с периодичностью 1-2 раза в год.
Состав наблюдений: замеры дебита, температуры, рН, отбор проб воды на общий анализ, микроэлементный состав, органические соединения и бактериологический анализ.

Вдоль берегового склона - заболоченная низина, сильно обводненная, выходами серии нисходящих родников. Длина зоны около 50 м. Вдоль зоны обводнения заложены три бетонных колодца глубиной до 2,0 м, собирающие сток, соединенные друг с другом на глубине от 0,5 до 1,5 м нержавеющими трубами. Из крайнего северного колодца выведена нержавеющая труба диаметром 50 мм, которая по уклону рельефа отводит воду на 30 м ниже, где сооружен приямок для забора воды у пешеходной тропы. Над колодцами сооружено кирпичное здание.

Объект строительством не закончен, заброшен, не обслуживается. Водозабор жителями базы отдыха осуществляется самостоятельно из слива по трубе. Участок водослива очищен, бытового мусора нет. Санитарное состояние удовлетворительное. В связи с открытостью водоприемных колодцев возможно внешнее загрязнение.

Родник постоянно действующий. Дебит родника от 0,18 л/с до 1,0 л/с, составляет в среднем 0,69 л/с (5 литров за 7 секунд). Температура воды в течение года изменяется от +2,0°С до +4,0°С, составляя в среднем +3,1°С. При обследовании 24 июня 2009 г. дебит родника составлял 0,62 л/с с температурой +2,9°С.

По физическим и вкусовым качествам вода пресная, прозрачная, без цвета и запаха.

По химическому составу вода сульфатно-гидрокарбонатная кальциевая, ультрапресная. Величина минерализации изменяется от 68 до 92 мг/л, составляя в среднем 77,5 мг/л. Реакция среды (рН) по лабораторным данным изменяется от 6,6 до 7,0, составляя в среднем 6,7, что соответствует слабокислой реакции среды. Замеры рН на роднике изменялись от 7,4 до 8,5, составляя в среднем 7,9, что соответствует слабощелочной реакции среды. По величине жесткости вода очень мягкая. Содержание кальция - от 12,6 до 13,4 мг/л. Фтор отсутствует.
________________________________________

Бактериологический анализ подтверждает пригодность воды родника № 47 «Кислая губа» питьевым нормативам
________________________________________

Превышений ПДК по всем нормируемым показателям не выявлено.
Бактериологический анализ подтверждает пригодность воды родника № 47 питьевым нормативам.

Рекомендации. Для гарантированного исключения внешнего загрязнения необходимо завершить строительство каптажного сооружения. Необходим регулярный санитарный контроль качества воды.


Источник Родники земли Кольской. В. Н. Ананьев. Мурманск, 2009 г.

Карта:







Основан в 2008 году