Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник «Студенка», святой источник преподобного Сергия Радонежского у поселка Георгиевский

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 16 марта 2018 г. 18:13, посмотрело: 6655
Тамбовская область » Тамбовский район » поселок Георгиевский

Родник «Студенка», святой источник преподобного Сергия Радонежского у поселка Георгиевский
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Ручей и родник «Студенка» освященный в честь преподобного Сергия Радонежского расположен в лесном массиве, в пригороде города Тамбова, в 1 км севернее «Тамбовского областного противотуберкулезного диспансера» и в 2.3 км севернее посёлка Георгиевский городского поселения Новолядинский поссовет Тамбовского района Тамбовской области. Со слов паломников, освящение родника произошло в конце 1990-х, чин освящения провел священник Казанского монастыря.

Ручей и родник получили название «Студенка» по холодной ключевой воде температурой воды 6-8°С. Исток ручья формируется и питается родниками выбивающими в лесном овраге, северо-восточнее Тамбова. Ручей протекает по правобережью долины Цны, сложенного из древнеаллювиальных песчаных отложений надпойменных террас. Родник пользуется большой популярностью среди тамбовчан. Ежедневно к нему за чистой и мягкой водой, содержащей ионы серебра, приезжает множество людей.

Вода ручья Студенка высокого качества, содержание солей 38 ppm (0,04 г/л), и потому в конце XIX века было решено протянуть водопровод в город. В лесу был построен водонакопитель от которого и протянули водопровод. В конце ноября 1883 года водопровод дал первую воду в Тамбове. Произведенный в 1900 г. анализ воды показал, что по своим качествам она стояла на третьем месте в России после киевской и петербургской (П.Н. Черменский, 1961).

Родник «Студенка», святой источник преподобного Сергия Радонежского у поселка Георгиевский
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.


В наше время, ручей «Студенка» является охраняемым памятником природы. Длина Студёнки составляет около 3 км. Кордон "Студёнка" водоохранная зона, где находится резервуар в который собираются воды Студенки, место огорожено, стоит домик смотрителя, периметр охраняется. Далее вода по водоводу поступает в город, многие горожане набирают родниковую воду из трубы у "кривого моста".

Как добраться: на общественном транспорте автобусом Тамбов-Рассказово до остановки «Тубдиспансер», далее на север по песчаной дороге пешком через сосновый лес, чуть более 1 км.

Координаты: 52°43'17.0"N 41°33'45.6"E (требуют уточнения)

Автор фото Бабаев И.Б.

Карта:







Основан в 2008 году