Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родники село Ключищи

Автор: Курятников Андрей
Опубликовано: 16 июня 2018 г. 20:11, посмотрело: 1920
Нижегородская область » Спасский район

Родники село Ключищи
   Автор: Курятников Андрей   Дата: 2 июля 2019 г.

Главной достопримечательностью старинного русского села Ключищи Спасского района Нижегородской области являются родники. Именно благодаря ключам, бьющим из середины склона холма, село и получило когда-то свое название. Вода из родников течет вначале несколькими рукавами и постепенно объединяясь, они превращаются в довольно сильный ручей. Сильный шум, который создают все эти ручьи падая со склона, дали повод назвать его «Ключевским водопадом».

Родники село Ключищи
   Автор: Курятников Андрей   Дата: 2 июля 2019 г.


Спускаясь к ним по тропинке, уже издалека чувствуешь живительную прохладу и ароматы леса. Однако почти все ключи заброшены и не обустроены, Только в одном месте положена труба для более удобного набора воды, да сохранились остатки лестницы и когда-то стоявших здесь лавочек. Вкус прохладной ключевой воды отменный.

О бывшей усадьбе в селе, напоминает только заброшенный парк на вершине холма над Ключевским водопадом, да заросший ряской барский пруд, вся земля вокруг водопада и пруда заросла высоченным бурьяном. Родниковые воды питают бывший "Барский пруд".

Родники село Ключищи
   Автор: Курятников Андрей   Дата: 2 июля 2019 г.


В настоящее время в селе постоянно проживает всего несколько пожилых человек, к которым иногда приезжают социальные работники, привозя им хлеб, да еще на лето приезжает несколько дачников.

Проехать в Ключищи летом можно и сейчас, к нему сохранилась старая разбитая дорога от Русского Маклаково, а зимой при большом снеге к старикам можно пробиться только на снегоходах.

Координаты: 55°46'40.2"N 45°22'31.3"E

Ф о т о а л ь б о м

X



Карта:







Основан в 2008 году