Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник урочище Яхно

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 24 июля 2021 г. 20:36, посмотрело: 1126
Краснодарский край » Темрюкский район

Родник урочище Яхно
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 24 июля 2021 г.

Родник расположен на берегу лимана Цокур, в урочище Яхно (ООПТ), в 5,5 км северо-восточнее посёлка Веселовка Темрюкского района Краснодарского края. Источник находится в лесистой части парка, вода прозрачная, имеет легкий плесневелый вкус и запах.

Урочище Яхно памятник природы краевого значения, площадью 10,6 га. Памятник природы образован в целях сохранения уникального ботанического объекта, имеет культурно-­рекреационное значение. Урочище Яхно или сад Яхно, как называет его местное население, более 100 лет назад заложил ка­зак Яхно. Преобладающими видами являлись плодовые деревья (черешня, груша, слива, яблоня, тутовник) и кустарники (ежевика). По­степенно плодовые деревья естественным путем вытес­няются тополем, акацией, ясенем, орехом черноплод­ным. Сложный рельеф памят­ника природы (лес, гора, ов­раги), его удаленность и "дикая" природа всегда привлекали местных жителей и гостей района. Ранее сюда выезжали школьники на проведение патриотических игр Зарница, здесь прохо­дили соревнования по спор­тивному ориентированию. Периодически осуществлялась искусственная посадка плодовых и других деревьев.

Одна из достопримеча­тельностей сада - действу­ющий родник. В месте выхода воды на поверхность в конце прошлого века был соору­жен бетонный колодец глу­биной более двух метров. В то время лиман находился на расстоянии 15-20 м от род­ника. К настоящему времени вследствие непрерывного истечения воды из родника здесь образовалась выходящая в лиман Цокур заводь.

Координаты: 45.158642, 36.974879 (требуют уточнения)

В. Дроздов

Карта:







Основан в 2008 году