Родник, освященный в честь преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских, находится в Сканов Пещерном мужском монастыре преподобных Антония и Феодосия Печерских, в 800 м юго-восточнее села Сканово Наровчатского района Пензенской области.
В 2 км юго-восточнее от наземного Троице-Сканова монастыря, в горе Плодская, расположены пещеры с подземными ходами, где на протяжении уже несколько столетий подвизались, проживали и проживают отшельники, монахи. Гора обрамлена лесом, место живописное, у подножия находится целебный источник в честь святых Преподобных Антония и Феодосия, Киево-Печерских чудотворцев.
Святой источник хорошо обустроен, каптирован, слив воды из крытого колодца у подножия горы до места набора, по трубе проложенной под землей. Вода чистая, прозрачная, сухой остаток (содержание солей ppm) 250 мг/л, водородный показатель (pH) 7.2, температура (t) 10.5°C, дебет средний ~ 0,2 л/с. Абсолютная высота 177 м над уровнем моря. Построена деревянная купальня с раздельными купелями для братьев и сестер.
До революции, в монастыре, при подошве горы находился источник Иоанна Крестителя с деревянной часовней над ним, а еще один родник был в глубине самих пещер. После 1928 года, репрессий и исчезновения последних монахов храм Преподобных Антония и Феодосия в монастыре был полностью уничтожен, источник и пещеры пришли в запустение.
В 90-х годах прошлого века источник был возрожден. Первая купальня и колодец с навесом, напоминающим крышу часовни, были разобраны по причине ветхости и уже в этом веке построена новая часовня-купальня. На источнике в последние времена регулярно служат водосвятные молебны.

Главная достопримечательность села Сканово – это величественный пятиглавый Троицкий собор. В его нижнем этаже находится Успенская придельная церковь, где хранится чудотворная Трубчевская икона Божией Матери, написанная в 1765 г. В 1920-х годах монастырь, в числе прочих, был закрыт и вновь возрожден лишь в 1990 году.
Не менее знамениты расположенные неподалеку святой источник и пещерный монастырь, созданный в XIX веке. Он представляет собой трехъярусные подземные лабиринты протяженностью свыше 600 м, где сохранилась подземная церковь и кельи, ставшие сегодня местом паломничества.
«Пещерский» родник преподобных Антония и Феодосия Печерских расположен по дороге к монастырским пещерам.
Впервые он упоминается в 1877 г.: «При подошве горы находится источник и над ним деревянная часовня...». Раньше вход в пещеры находился здесь же, а еще один родник, по воспоминаниям старожилов, был в глубине самих пещер. Сейчас силами монастыря тут устроен колодезный сруб, на другой стороне асфальтированной площадки вытекает живительная струя. Отсюда же начинается подъем на гору, к нынешнему лазу в пещеры. Иногда родник упоминается как Живой или Саранский – по горе, у которой расположен.
Часы посещений Пещерного комплекса с 10.00 до 16.00. По всем вопросам обращаться по телефону +79085325608.
Координаты: 53°51'32.6"N 43°46'39.9"E
Источник: Святые источники Пензенской земли. Белохвостиков Е. П. Пенза, 2007 г.