Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Водные ресурсы Кабардино-Балкарии

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 19 февраля 2009 г. 04:00, посмотрело: 17432
Кабардино-Балкарская республика

Водные ресурсы Кабардино-Балкарии
Территория КБР обладает достаточно развитой речной сетью. Однако ее густота не везде одинакова: больше в горных районах, меньше в предгорьях и и на равнинах. Общая площадь речных бассейнов составляет 18740 квадратных километров.

Рельеф Большого Кавказа и Предкавказья оказывает влияние на направление и характер течения, строения долин рек. Для всех основных рек республики характерны следующие осбенности: - общая направленность с юго - запада на северо - восток ( за исключением Терека ); - в верховьях, расположенных в высокогорьях, реки протекают в узких, каньонообразных долинах, имеют значительные уклоны, большую скорость течения; - сток формируется в высокогорьях; - выходя на равнины, реки расширяют свои долины, разбиваются на рукава и протоки; - почти все реки имеют ярко выраженные черты горного типа; - все основные реки с их многочисленными притоками за исключением реки Золки, относятся к бассейну реки Терек.

Основные источники питания рек КБР - снеговое, ледниковое, дождевое и грунтовое ( подземное ). По источникам питания выделяют два типа рек: - смешанные с проебладаниием ледникового: Терек, Малка, Черек и их притоки; - сиешанный с преобладанием грунтового: Нальчик, Шалушка, Куркужин, Лескен, Аргудан, Курп, Дейка и другие малые реки.

По водному режиму различают реки с вессене - летним и летним половодьем, связанным с интенсивным таянием снегов и ледников в высокогорьях ( все основные реки республики ) и паводочным режимом ( Нальчик, Урвань, Шалушка и др.). Во время кратковременных ливневых или продолжительных ( до нескольких суток ) дождей уровень воды в них резко поднимается.

Максимум стока наблюдается в июне - августе в период наиболее интенсивного таяния ледников и выпадения осадков. Годовые минимумы стока приходятся на декабрь - март, период прекращения питания рек поверхностными водами.

i 14 марта 2010 17:32
Почему нет фотки реки Куркужин???

 





Основан в 2008 году