
Автор: Алексей Дата: 30 апреля 2021 г. Освященный родник «Дунюшкин ключ» расположен в лесу, у подножия горы Церковка, близ города Белокуриха, на территории Смоленского района Алтайского края. Источник обустроен, каптирован, слив воды по трубе. Вода чистая, прозрачная, без запаха, приятная на вкус, дебет малый.
Существует такая легенда. Некогда жил здесь пасечник и была у него дочь красавица Дуняша. И вот как то раз сватавшийся к ней сын купца и Антон - её возлюбленный подрались. Антон был тяжело ранен и заплакала Дунюшка над телом своего любимого, слезы ее падали на раны Антона. И тут он открыл глаза, улыбнулся и прошептал: «Слезы твои не простые, а волшебные! Они меня от смерти спасли». Родничок так и прозвали Дунюшкин ключ, а случилось это всё в Дунюшкином логу как позже его назвали, и с тех пор идут люди к источнику с чистой и вкусной водой. Считается, что вода восстанавливает здоровье, а влюбленным помогает прожить жизнь счастливо и неразлучно.

Автор: Алексей Дата: 30 апреля 2021 г. Как добраться: перед санаторием Белокуръ, дорога уходит направо, к канатной дороге горнолыжного комплекса Благодать, по всей курортной зоне установлены указатели. За посадочной площадкой подъёмника, вверх идёт тропа, поднявшись немного по тропе оказываемся у родника.
Координаты: 51°58'43.4"N 84°56'55.0"E (требуют уточнения)