
Автор: Вера Дата: 14 марта 2021 г. Освященный родник «Глазной ключ» расположен на склоне, в 130 м юго-западнее храма великомученика Пантелеимона Целителя, на улице Рябиновая д. 32 в городе Белокуриха Алтайского края. Святой источник обустроен, каптирован металлической трубой. Вода чистая, прозрачная, без запаха, приятная на вкус, дебет малый.

Автор: Вера Дата: 14 марта 2021 г. Над родником построена деревянная часовенка с куполом в форме луковицы и окнами в форме латинского креста, внутри установлена лавочка чтобы можно было отдохнуть и не спеша попить целебной воды.

Автор: Вера Дата: 14 марта 2021 г. Более века уже известна целебная вода «Глазного источника». Считается, что вода помогает излечивать различные болезни глаз, восстанавливает зрение. Отмечены также восстанавливающие силу и повышающие тонус свойства воды, как писал в своей работе кандидат медицинских наук, священник Андрей Суховский. Родниковая вода содержит ионы серебра, потому долго хранится и не портится, некоторые называют источник «Серебряным».

Автор: Вера Дата: 14 марта 2021 г. На территории храма находится два самоизливающихся источника образовавшихся в результате образования трещиноватости в местных гранитных породах. Размер трещин достаточно невелик, что обуславливает низкий водный дебит. Холодная и прозрачная вода, вытекая из пород, поступает в пруд, расположенный в 70 метрах от места выхода.

Автор: Вера Дата: 14 марта 2021 г. Около пруда построена деревянная закрытая купальня с купелью, где можно раздеться и окунуться в любое время года.
Большое количество людей, местных жителей да и гостей города, приходят на родник за водой. Особенно многолюдно бывает в Пантелеимоновском соборе и у святого источника в престольный праздник - 9 августа, в день памяти великомученика и целителя Пантелеимона и на праздник Крещение Господне. В эти дни после богослужения и водосвятного молебна, многочисленные верующие набирают святой воды и окунаются в святые воды купели.

Автор: Вера Дата: 14 марта 2021 г. При храме оборудован небольшой цех, где воду из "Глазного родника" разливают в бутылки и реализуют через магазины. Объем производства небольшой, т.к. вода истекает из недр земли небольшой струйкой.

Автор: Вера Дата: 14 марта 2021 г. Координаты: 51°59'26.8"N 84°59'50.2"E
Авторы фото №1,2 Galina Dorofeeva, №3 Вениамин Завьялов, №4 Александр Сергеевич, №6 Sergey Voropaev