Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник, святой источник апостола Иоанна Богослова город Волгоград

Автор: Алексей
Опубликовано: 2 ноября 2010 г. 23:56, посмотрело: 24108
Волгоградская область » город Волгоград

Родник, святой источник апостола Иоанна Богослова город Волгоград
   Автор: Алексей   Дата: 2 июля 2019 г.

Родник освященный в честь апостола и евангелиста Иоанна Богослова расположен близ Областной больницы №1, на Бурейской улице города Волгограда. Святой источник находится на южной окраине поселка Ангарский, у основания 2-й Продольной магистрали в долине реки Царица, справа от дороги при движении к югу недалеко от трамвайной остановки «Улица Рокоссовского».

15 октября 2009 г. исполнилось 100 лет живоносному источнику. Чудотворный источник занесен в путеводитель святых мест России.

Предание гласит, что в 1909 году, ключ чистой воды был обнаружен местной жительницей, 10-летней девочкой Шурой. Стирая белье в реке Царица, она увидела лежащий черный плоский камень, с нарисованным ликом Иоанна Богослова. Подняв камень тут же пробился родник. О находке девочка поделилась со взрослыми. Местные жители на берегу реки Царицы нашли несколько родников, которые образуют источник. Он стал именоваться Иоаннобогословским источником.

Святой родник, стал особенно почитаем во время Великой Отечественной войны, когда во время страшных боев, водами источника, омывали раны воинов нашей армии. Врачи использовали воду как антисептик вместо спирта. Бойцы черпали силы утоляя жажду и видели как их раны быстро заживают.
Но после войны, в годы гонений на церковь, источник пытались уничтожить и засыпали землей. Вспомнили о нем лишь в конце прошлого века. В 1995 году, осенью, родник был освящен священниками Казанского собора. Осенью 2001 года у источника Иоанна Богослова построили часовню, открытую купель с сенью, установили раздевалку, обустроили подходы к источнику. В настоящее время источник почитаем и сюда приходит много паломников, здесь регулярно проходят службы.

Родник, святой источник апостола Иоанна Богослова город Волгоград
   Автор: Алексей   Дата: 2 июля 2019 г.


Воды родника на расстоянии нескольких метров впадают в реку Царица. Формируется источник в основании ергенинских отложений.

Анализ вод родника подтвердил лечебные свойства воды, большое содержание ионов серебра, бора и других микроэлементов. Медики утверждают что вода с таким набором микроэлементов помогает при аллергии и кожных заболеваний.

Как добраться: на общественном транспорте на трамвае №2, остановка «Завод АХТУБА», далее пешком до балки.

Координаты: N48° 42'31.62" E44° 29'13.53"

Автор фото gull-tiana
В.А. Брылев, Н.А. Самусь, Е.Н. Славгородская. Родники и реки Волгоградской области. Изд-во: ВОКМ - Волгоград: Михаил 2007г. (ООО Арт - Линия)

Ф о т о а л ь б о м

X



Карта:







Основан в 2008 году