Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник «Поток», святой источник Владимирской иконы Божией Матери деревня Никулино

Автор: Алексей
Опубликовано: 24 апреля 2016 г. 17:25, посмотрело: 13561
Костромская область » Макарьевский район » деревня Никулино

Родник «Поток», святой источник Владимирской иконы Божией Матери деревня Никулино
Общий вид территории Святого родника
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 22 декабря 2010 г.

Святой источник "Поток" расположен в лесу, в 14 км северо-восточнее села Унжа и в 3-х км северо-западнее деревни Никулино Макарьевского района Костромской области. Не так давно источник был благоустроен. Построена часовня, где можно помолиться, установлен поклонный крест, купальня и беседка, где можно посидеть и отдохнуть от жизненной суеты.

Предание гласит, что некогда крестьяне нашли, здесь, неподалеку, икону Пресвятой Богородицы. Явленную икону они отнесли в церковь, но вскоре икона из храма исчезла и чудесным образом была обретена, опять на том же месте, где её нашли впервые. Вблизи был и обнаружен пробивающийся из земли чистый родниковый ключ.

В настоящее время многие знают про святой колодец и приезжают сюда, с мольбой к Богу об избавлении от недугов телесных и душевных.

Некоторые оставляют свои одежды после купания, думая что это поможет им оставаться здоровым долго. Не известно откуда пошло такое поверье, относящееся скорее к языческому чем к православному, но много ленточек и кусочков одежды можно увидеть вблизи от родника.

Родник является истоком ручья питающего малую речку.

Родник «Поток», святой источник Владимирской иконы Божией Матери деревня Никулино
   Автор: Алексей   Дата: 9 декабря 2010 г.


Ежегодно, 6 июля, в праздник Владимирской иконы Божией Матери, священник села Унжа, батюшка Константин (Голуб), проводит богослужение. Спешат в этот день люди на «Поток» отовсюду, веря в целительную силу воды.

Координаты: N58°6'49" E44°11'9"

Ф о т о а л ь б о м

X



Карта:







Основан в 2008 году