Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник у деревни Белавино

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 30 мая 2016 г. 19:15, посмотрело: 2832
Московская область » Солнечногорский район

Родник у деревни Белавино
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Садовые участки, вблизи которых находится родник, расположены на заболоченном участке в 500 м севернее деревни, справа от въезда в нее. Основной подъезд к участкам идет от поля за д. Дудкино. Дорога отходит вправо от пути в д. Белавино, перед лесной опушкой между деревнями. Пройдя по опушке (лес слева), дорога поворачивает под прямым углом влево в перелесок (дорога вправо ведет к другим садовым участкам). Свернув за перелеском налево (впереди территория участков), дорога раздваивается. Путь прямо ведет к деревне; возле этой дороги слева, перед низиной с ручьем, поросшей лесом и кустами, стоит ряд садовых домиков.

Родник у деревни Белавино
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.


К роднику поворачиваем направо на дорогу вдоль канавы, за которой стоят садовые участки. Дорога скоро заканчивается въездом в садовые участки, а канава поворачивает вправо и через 80 м упирается в перпендикулярную канаву перед началом леса. От последнего поворота дороги тропа идет по сырому лугу левее канавы. По ней около 100 м до перпендикулярной канавы, за которой родник средней силы выведен в трубу из большого крытого бетонного круга. Высота над уровнем моря 190 м. Начало этой канавы в 30 м от родника слева.

К роднику можно пройти и от деревни, начинающейся за плотиной пруда, если повернуть направо после первой огороженной усадьбы справа. Выйдя из деревни, основная дорога сразу поворачивает налево в сторону д. Клочково, а путь прямо ведет вдоль вытекающего из пруда ручья к садовым участкам.

Как добраться:

на общественном транспорте деревня Белавино находится в 4,5 км западнее станции Поварово на Ленинградском ж/д направлении, далее автобусами.

на личном транспорте из Москвы выезжаем по Ленинградскому шоссе, за Дурыкино ММК, через Липуниху и пос. Поварово, расстояние от МКАД 39 км.

Координаты:

56°4′45″N
36°59′18″E



Источник: И.В. Балабанов, С.А. Смирнов. 500 Родников Подмосковья. ГУП "ИПК Чувашия", 2006 г.

Карта:







Основан в 2008 году