Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Река Иша
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Река Иша является правым притоком Катуни. Длина реки 150км. В верхнем и среднем течении Иша имеет скорость 6 - 7 км/час, в нижнем - до 4 км/час. Характерна большой извилистостью, многочисленными протоками.

Еще более интересен сплав по реке Иша, одной из самых живописных и теплых рек восточных предгорий. Основная сложность при прохождении водной части маршрута - крутые повороты и поваленные деревья в русле реки. Имеется несколько несложных сливов в нижней части реки. Река считается одной из самых теплых рек на Алтае, богата многочисленными песчаными пляжами - это прекрасный подарок для любителей купания и загара.

Если Вы возьмете с собой удочку, то она не окажется бесполезным атрибутом в Вашем путешествии. Рыбалка будет удачной. Небольшая скорость течения позволяет неторопливо обозревать окрестности, но в то же время gолучать острые ощущения и щедрые порции брызг на шиверах и перекатах.

В бассейне Иши есть даже несколько небольших водопадов высотой 3-6м.

Много археологических памятников скифской эпохи, пожалуй, самого интересного и загадочного времени в истории Алтая. Каждый год на реке Иша, по берегам Бии продолжаются археологические изыскания; едва ли не каждый квадратный метр скрывает древние тайны.

Карта:







Основан в 2008 году