Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник, святой источник Феодоровской иконы Божией Матери между деревнями Цветовка и Зубровка

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 24 июня 2009 г. 23:56, посмотрело: 7792
Калужская область » Барятинский район » деревня Цветовка

Родник, святой источник Феодоровской иконы Божией Матери между деревнями Цветовка и Зубровка
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Святой источник расположен в лесном массиве за деревней Цветовка и недалеко от деревни Зубровка, во время второй мировой войны здесь было село Фомино. Родник обустроен у колодца установлен поклонный крест с иконами, Рядом построена купальня.

Всем живущим в Барятинском районе Калужской области, известно место под названием Подкоп у Зайцевой горы, или высота 268,9 м. Место не только политое, но пропитавшаяся кровью наших солдат освободителей. Вот как раз в километре от этого знаменитого места находится святой источник в честь Божией Матери. Как он там появился и какая его история?

Как гласит предание, история появления этого источника уходит вглубь веков, а именно во времена Смуты 1612 года. По нынешней территории Фоминского сельского совета в те далекие годы проходила армия Лжедмитрия, которые не особо ласковы были к народу. Больше всего занимались поборами и не только поборами, но и грабежами поджогами и просто убийством населения. Прослышав о таких проделках армии, народ близ лежащих сел, бежал в глухие леса и там пережидал время. Жители села Зубровка ушли также в лес, к месту, где в глухом углу, подвизался, всем в то время известный, старец по имени Стефан, вместе с ним подвизался и крестьянин по имени Фома.

Жил преподобный, в келии им самим устроенной и там же была маленькая деревянная часовня. Какого рода и откуда пришел старец Стефан в эти места, нам, предание не сохранило. По преданию, при месте подвигов, отшельник ископал своими руками источник для питья. В один из дней пришел преподобный на источник за водой и стал свидетелем чуда. В источнике стояла икона Пресвятой Богородицы, и сияла небесным светом, что старец не мог смотреть от яркости этого невещественного света. Упал на колени и благодарил Бога за это чудо, явившееся ему грешному. Икону старец Стефан принес в свою часовню и затеплил перед ней неугасимую лампаду. По иконографическому описанию эта икона - Феодоровский образ Пресвятой Богородицы. Образ пребывал у старца до конца дней его земной жизни, а после смерти была перенесена в деревянный храм на кладбище деревни Фомино.

Родник, святой источник Феодоровской иконы Божией Матери между деревнями Цветовка и Зубровка
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.


Во время Великой Отечественной войны 1941-1945 это храм был сожжен фашистами, но предание гласит, что икона не сгорела в огне т.к. ее кто-то из жителей села вынес перед пожаром и хранится у кого-то из его родственников. Тропа к этому святому месту никогда не зарастала. Люди всегда приходили за водой на этот святой источник, чтобы набрать воды и помолится Пресвятой Богородице и преподобному старцу Стефану, освятившему это место своими молитвенным подвигом. В 2007 году был обустроен святой источник силами поисковиков, и в этот год была построена купальня при святом источнике, и они были освящены. И теперь особенно в летнее время много паломников приезжает на это святое место. Теперь стоит задача построить часовню на старом фундаменте, который уцелел до наших дней тем самым восстановить память о преподобном старце Стефане.

"Сейчас на месте подрыва немецких укреплений можно увидеть небольшой военно-мемориальный комплекс – ухоженное братское захоронение, расположенные по обеим сторонам аллеи пилоны с выбитыми на них фамилиями погибших воинов-красноармейцев. В центре на возвышении – памятник Неизвестному солдату. От высоты в сторону леса ведет опоясанная линиями окопов дорога, и если пройти по ней метров 800, то оказываешься на развилке: справа – поле, слева – уходящая вглубь тропинка, а прямо проглядывается едва заметная среди листвы зеленая крыша небольшого домика. Как и во многих местах России, здесь произошла удивительная состыковка прошлого, когда в 1942-1943 гг. боль израненной, напичканной горячим железом земли соединилась с облегчающей прохладой святого источника XVII века."

Координаты: 54°27′50″N 34°24′25″E

Автор фото Кирилл Сальников
Настоятель Свято-Никольского храма села Барятино о. Николай

Карта:







Основан в 2008 году