Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Водные ресурсы Щербиновского района

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 28 июня 2021 г. 19:24, посмотрело: 981
Краснодарский край » Щербиновский район

Водные ресурсы Щербиновского района
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 28 июня 2021 г.

Район расположен на северо-западе Краснодарского края. Территория района является частью Азово-Кубанской низменности со спокойным рельефом, однообразие которого нарушается долинами рек, балками и курганами.

Часть территории омывается Ейским лиманом и Таганрогским заливом Азовского моря, которые разделены Глафировской косой протяженностью 7 километров с шириной у основания в 1 километр, а в конце 40-50 метров, относящейся, как и Сазальникская коса, к природным достопримечательностям.
Отметка береговой полосы находится на 0,4 метра ниже уровня моря.

Села Глафировка и Шабельское являются морскими климатическими курортами, предназначенными для профилактических и оздоровительных целей, отдыха и туризма. Основными природными общеоздоровительными ресурсами курортов являются: наличие теплого мелководного моря, песчано-ракушечные морские пляжи Ейского лимана и Таганрогского залива Азовского моря, умеренно-континентальный климат и ландшафт.

По территории Щербиновского района протекают реки Ея (здесь она впадает в Ейский лиман) и Ясени.

Ея - самая длинная и многоводная река Азово-Кубанской низменности. Она имеет длину 311 км и ниже станицы Старощербиновской впадает в Ейский лиман. Долина реки Ей сильно заболочена, она образует ряд маленьких лиманов и озер, заросших тростником, камышом, осокой и другими влаголюбивыми растениями. На территории района река сильно петляет по долине, образует плесы и старицы, глубина ее от 0,2 до 0,5 м. Питается река в основном атмосферными осадками. Горизонты воды и расходы ее сильно колеблются по сезонам года.

Очень малые уклоны реки и устьевой части способствовали нагону в нее солоноватой воды из Ейского лимана на расстоянии до 8 км. В настоящее время построенная дамба предотвращает поступление воды вверх по течению.

Вода реки Ея имеет высокую минерализацию. Технические и питьевые качества ее низкие. Высокая минерализация этих вод делает их совсем непригодными для орошения. За год р. Ея выносит в Ейский лиман около 80 млн. куб. м воды. Второй рекой, которая протекает в Щербиновском районе, является река Ясени. Она берет начало в 18 км от ст. Новощербиновской. Это маловодная река, с плохим качеством воды. Режим использования вод р. Ясени обусловливается тем, что эта река подпитывает озеро Ханское, имеющее целебные лечебные грязи. На базе этих грязей действует Ейская группа курортов.

Грунтовые воды залегают на значительной глубине. В южной части района они находятся на глубине 3-5 м, в районе станицы Старощербиновской - до 9 м, в залиманской части района - от 15 до 40 м. Вода сильно минерализована. Пригодна для технических нужд и водопоя скота.

Питаются реки в основном атмосферными осадками в виде дождя и снега. В реках водится: карась, окунь, лещ, плотва, толстолобик, судак и сазан. По вечерам берега рек оглашаются многочисленным хором лягушек и жаб.

Из пресмыкающихся можно встретить водяного и обыкновенного ужа, желтобрюхого полоза, степную гадюку, болотную черепаху. Над поверхностью воды роятся комары, мухи, стрекозы, встречаются оводы. В зарослях камыша и рогоза гнездятся водоплавающие птицы - дикие утки, цапли, камышевки, камышовая овсянка, лысухи. В последнее время иногда на реках поселяются лебеди. Воду рек используют для орошения полей, водопоя скота. Часто на берегу можно встретить рыбаков, занимающихся рыбной ловлей.

Ейский лиман. Ейский лиман мелководный залив Азовского моря на севере одноименного полуострова (Ейский и Щербиновский районы). Второй по площади лагунный водоем Краснодарского края. тянется с востока на запад на 24 км, ширина достигает 13 км, глубина не превышает 3м.
Ейский лиман возник в результате отделения от Азовского моря (Ейской и Глафировской косами) устьевой части реки Еи.

Ейская коса - типичная аккумулятивная равнина около 7-8 м в длину. Морские течения и волны постоянно намывают раковины и ил. Этот аккумуляционный процесс облегчается вследствие медленного поднятия берегов. В течение столетий в районе преобладали регулярные процессы аккумуляции и намывания. Но во время сильного циклона (урагана) на Азовском море 13 марта 1914 года косу частично размыло, и образовался пролив шириной 50 метров. К настоящему времени он увеличился до 2.5-3км. В проливе возникло мощное течение, в особенности у основания косы. Образовались Ейская коса и Ейский остров.

Глафировская коса расположена в северной части Ейского лимана. Длина ее около 7 км. Ширина у основания достигает одного км, а в конце 40-50м.

Контур акватории Ейского лимана имеет овальную форму слегка нарушенную Глафировской косой. Берега водоема почти на всем протяжении «обнесены» высоким обрывом Прикубанской равнины.

Ейский лиман в отличие от Приазовских лиманов Кубани лежит обособленно. Лиман поддерживает постоянную связь лишь с Азовским морем через широкий пролив между Ейской и Глафировской косами.

Ейский лиман – крупнейший внутренний водоем на севере Азовского побережья. Он является ценным рыбопромысловым угодьем. И излюбленным местом отдых жителей Ейского и Щербиновского районов. В селе Глафировка находится детский оздоровительный лагерь «Альбатрос», где летом отдыхают дети не только ближайших районов, но и северных регионов России.

Таганрогский залив. Таганрогский залив находится на северо-востоке Азовского моря. Длинна 150 км, ширина от 30 до 45км. В Таганрогский залив впадают реки Дон, Камиус и Миус. Основные порты: Мариуполь, Таганрог, Ейск. В селе Шабельское расположена база отдыха, где имеется обустроенный пляж.

Балка Горькая. Притоком Еи на данной территории является балка Горькая, которая почти полностью заросла камышом, образуя небольшие пруды у дамб. Протяженность балки по Щербиновскому району 9.7 км.

Основным хозяйственным использованием рек Еи, Ясени, балки Горькая является разведение и выращивание рыбы, а также их воды служат для орошения полей, занятых под сельхозкультуры, водопоя для животных. Азовское море привлекает множество отдыхающих, кормит (рыба, водоросли), способствует развитию рыболовства. Морские и речные запасы рыбы представлены следующими видами: судак, тарань, лещ, пеленгас, сазан, чехонь, карась, рыбец, шемая, осетр, севрюга, белуга.

На территории муниципального образования имеются запасы пресных подземных вод. Разведанных запасов природных минеральных вод на территории района отсутствуют.

Родники, источники, криницы, ключи Щербиновского района:
Святой источник иконы Божией Матери «Неувядаемый Цвет» с. Екатериновка





Основан в 2008 году