Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник, святой источник деревня Кутузово

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 2 августа 2018 г. 20:52, посмотрело: 1487
Нижегородская область » Дивеевский район

Освященный родник расположен в деревне Кутузово Дивеевского района Нижегородской области.

На окраине деревушки находится святой источник, славится он своей благодатной водой с незапамятных времен. Источник расположен на окраине большого водоема, на опушке густых лиственных зарослей, что, перешагнув через полевую дорогу, соединяются с небольшой местной рощей. Места здесь чудесные. Воды источника пополняют искусственный водоем, возле него систематически (как ранее, так и ныне) совершаются молебствия. На них стекаются местные жители. К сожалению, паломники, прибывающие на дивеевскую землю, не всегда наслышаны о святом Кутузовском источнике.

По народному преданию, лет 200 назад в роще на источнике явилась икона Божией Матери, которую зрили многие верующие. С неё был сделан список-копия, который хранился в сельском храме и очень почитался среди населения. После этого события почитание источника в деревне Кутузово выросло. Над источником с давнего времени была устроена часовня.

Икона Божией Матери «Утоли моя печали» старинного письма, с которой связано местное народное предание, хранилась в храме вплоть до его закрытия во времена богоборчества.

Сюда каждый праздник Вознесения Господня устраивался из сельской приходской церкви крестный ход с большим стечением народа. Ныне же, как говорилось выше, устраиваются только молебствия верующих.


Координаты: 55.168112 43.686248 (требуют уточнения)

В.О. Федин. Святые источники Дивеевской земли. Путеводитель. История Чудеса исцеления. Рязанская областная типография. 2016 г.

Карта:







Основан в 2008 году