Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Водопады Беневские (Еламовские)

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 21 ноября 2008 г. 13:49, посмотрело: 5618
Приморский край » Лазовский район

Водопады Беневские (Еламовские)
  

Водопады Еламовские или Беневские находятся в нескольких километрах от сёл Беневское и Кишинёвка Лазовского района Приморского края, на правом притоке реки Киевка — Еламовском ключе, берущем своё начало на склонах гор Белой и Лысой Партизанского хребта горной системы Сихотэ-Алинь.

Являются каскадом нескольких водопадов. Основной водопад (Звезда Приморья) имеет высоту 25 м. Всего насчитывается около 20 водопадов высотой до 14 м. Зимой водопады замерзают, образуя ледяную стену, по которой течёт вода ключа, увеличивая наледь.

Беневские водопады — посещаемое туристами место. Первое своё название каскад получил от наименования села Беневское, второе — в честь Еламовского ключа.

Название ключа — Еламовский (ошибочно записывается как Еломовский) — произошло от фамилии китайца Еламова (Иламова), жившего в долине ключа. Второе название крупнейшего водопада — «Звезда Приморья» — является примером нового названия рекламного характера и используется для увеличения туристической привлекательности объекта. В ключе Еламовском водится форель.

Место это уникально еще и тем, что недалеко от центрального водопада есть еще 3 водопада разной формы и высоты. Они прорезают базальтовое плато в каньоно-образной долине. В общем, здесь есть чем полюбоваться и восхититься. Тем более что обзорных точек - множество. Водопады являются подножьем горы Лысой высотой около 1400 метров. С вершины которой видно всю долину.

Поворот перед п. Беневское, от поляны 9 км до водопадов пешком (около 3ч.)

Ф о т о а л ь б о м

X



Карта:



Денис (Турист любитель) 11 июля 2011 04:36
Был я на нем, дошел до пятого водопада. Красота.

 

Кирилл 28 июня 2010 06:27
на сколько я знаю гора лысая 1560м!! но всё таки понятно и интересно!! жаль что этим редко кто интересуется .... ещё бы легенды узнать какие нибудь...

 





Основан в 2008 году