Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Термоминеральный источник «Теплый ключ» у села Амгу

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 9 мая 2023 г. 11:34, посмотрело: 559
Приморский край » Тернейский район

Термоминеральный источник «Теплый ключ» у села Амгу
  

Термоминеральный источник «Теплый ключ» («Амгу») расположен в лесном массиве, на восточном склоне горной стороны Сихотэ-Алинь, в долине реки Амгу, в 200 метрах от неё, в 14 км северо-западнее села Амгу Тернейского района Приморского края. В ноябре 1974 года решением Исполнительного комитета Приморского краевого Совета депутатов трудящихся минеральному источнику Теплый ключ присвоили статус памятника природы. В 2007 году сведения об охранной зоне памятника природы «Минеральный источник Теплый ключ» внесены в государственный кадастр недвижимости в виде зоны с особым режимом использования. Источник используется в лечебных целях, на базе него открыта небольшая водолечебница рассчитанная на пару десятков мест.

По легенде, от местных жителей, горячий источник был обнаружен охотниками. По следам животных они вышли к источнику тёплой минеральной воды бьющему из расселины скалы, рядом с которой образовался водоем в виде большой линзы, где собирались раненные птицы и звери, залечивая водой свои раны. С того времени, целебную воду начали использовать и местные жители. Первые письменные упоминания о нём известны с конца XIX века.

В 1946 году на его водах построили небольшую бальнеолечебницу «Теплый ключ». Это был деревянный сруб с небольшим бассейном. При обследовании местности гидрогеологами вблизи от действующего источника был обнаружен еще один, более мощный, выход минеральных вод на поверхность земли. Сейчас используется именно он, а первоначально открытый источник затампонирован. Здесь же в 1957 году на выходе источника появился ванный корпус с оборудованным внутри него колодцем глубиной 1,5 метра.

История водолечебницы «Теплый ключ» мягко говоря не впечатляет, работает она периодически, из-за смены владельцев, вложения в развитие минимальные.

В конце 80-х годов, Дальнегорское предприятие «Бор» планировало построить профилакторий для своих сотрудников в лесном массиве, соседствующем с Теплым ключом. Был заложен фундамент под будущие здания и почти построена из деревянного бруса двухэтажная гостиница на 50 мест. Осталось только возвести над ней крышу. Но грянула перестройка, и «Бору» стало не до отдыха трудящихся. Недостроенная гостиница простояла до 2017 года, пока однажды ее не разобрали неизвестные лица.

В 1994 году водолечебница «Теплый ключ» и участок земли 8,3 га были переданы в бессрочное пользование Тернейской ЦРБ для эксплуатации и строительства водолечебницы. В июне 2013 года законным владельцем стало ООО «Теплый ключ», получившее лицензию на геологическое изучение, разведку и добычу минеральных подземных вод для бальнеоприменения на участке месторождения Теплого ключа. Территория, закрепленная за обществом, согласно лицензии на пользование недрами, составляет один гектар, срок пользования недрами – до 9 июля 2038 года.

С 1949 г. по 2001 г. гидрогеологами Приморского края проводились многочисленные экспедиции по изучению месторождений минеральных вод, в том числе и минерального источника Теплый Ключ.

В 1957 году на месте минерального источника был построен ванный корпус, который существует и в настоящее время. Время и природа берут свое, многочисленные наводнения и тайфуны постепенно разрушают старое строение и на смену ему сейчас строится новый комплекс.

Минеральная вода Теплоключевого месторождения изучена и ее целебные свойства подтверждены научными заключениями. В отличии от «диких» минеральных источников пробы воды сдаются в лаборатории для проведения полного химического анализа, ведётся наблюдение за температурным режимом минерального источника, соблюдаются требования по санитарной защите и охране этого уникального создания природы - термоминерального источника Теплый Ключ. На целебные минеральные воды Теплоключевого месторождения ежегодно приезжают из Приморского и Хабаровского края, Амурской области и др. регионов.

По заключению гидрогеологов вода нагревается в недрах земной коры, приблизительно на глубине 2000 метров от поверхности земли. Под естественным давлением проходя между гранитами и другими горными породами, она проходит минерализацию, обогащается химическими соединениями и микрокомпонентами. Вследствие большого напора в недрах земли, горячая вода по трещинам находит себе путь на поверхность земной коры, не успевая остыть. Геотермальный источник минеральной воды Теплый ключ оборудован колодцем, выложенным из природного камня и полностью изолирован от поверхностных вод.

Термоминеральный источник «Теплый ключ» у села Амгу
   Автор: Евгений Макаров   Дата: 30 сентября 2013 г.


В районе выходов Амгинских источников развиты метаморфизованные глинистые сланцы. Источник кантован бетонной кладкой на глубину 0.6 м с квадратным люком, размером 0,6-0,5 м. Над бетонной кладкой сооружён ванный корпус. Уровень воды 0.8 м Источник восходящий сосредоточенный, действует постоянно.

Вода источника на вкус пресная, прозрачная с голубоватым оттенком, без цвета, без запаха, слабоминерализованная, умеренно щелочная рН вод – в пределах 8.5–9.08, сульфатно-гидрокарбонатная с содержанием кремниевой кислоты (13.7–21.9 мг/л). Основным газовым компонентом является азот. Постоянно имеет температуру +36° - +37° С и обладает широким оздоравливающим действием. Достаточным считается принятие курса из 10–15 ванн по две 15-минутные процедуры в день.

Владивостокским филиалом Научно-исследовательского института медицинской климатологии и восстановительного лечения (ФГБУ "Дальневосточный центр физиологии и патологии дыхания") сделано Бальнеологическое заключение № 215/Д от 01.08.2022 г. на азотную термальную подземную минеральную воду источника Теплый ключ Теплоключевого месторождения.

ОСНОВНЫЕ КОМПОНЕНТЫ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА:
Минерализация 0,137-0,169 г/дм³
Гидрокарбонат-ион НСO3 67,1 - 85,4 мг/дм³
Хлорид-ион, Cl ¯ 2,2 - 4,5 мг/дм³
Сульфат-ион, SO4²- 12 – 14,8 мг/дм³
Натрий+калий, Na⁺ + К⁺ 27 – 37,2 мг/дм³
Кальций, Са²⁺ 0,64 – 1,9 мг/дм³
Магний, Mg²⁺ 0,25 – 1,0 мг/дм³
Метакремниевая кислота H2SiO3 71- 112 мг/дм³
Железо, Fe²⁺ ³⁺ 0,05 мг/дм³

Бактериологические показатели воды источника «Теплый ключ» соответствуют нормам МР № 96/225 от 1997 г. и МУК 4.2.1018-01. ОМЧ - 0; термофильные колиформные бактерии (ТКБ) - не обнаружено; общие (обобщенные) колиформные бактерии (ОКБ) - не обнаружено.

Радиоактивность находится в пределах установленных норм НРБ-99/2009 «Нормы радиоционной безопасности». Письмо Федеральной службы Роспотребнадзора № 0100/900906-032 от 02.08.2006 г. (общая α-радиоактивность - 0,0037 Бк /дм³, общая ᵦ-радиоактивность - 0,0987 Бк /дм³). Радон Rn - 389 Бк/л. (анализы радона проведены в ФГБУН «Геологический институт Российской Академии Наук» г. Москва, измерительный комплекс «Альфарад плюс Р»).

Термоминеральный источник «Теплый ключ» у села Амгу
Таблица содержания отдельных микроэлементов в минеральной воде источника Теплый ключ   


Анализ выполнен в 2021 году в лаборатории аналитической химии Дальневосточного геологического института ДВО РАН методом масс-спектрометрии с индуктивно связанной плазмой на спектрометре Agilent 7700 х (Agilent Techn., США).

В термальной воде источника присутствуют бальнеологические компоненты:
- температура +36° - +37° С;
- фтор F - 0,76 -1,2 мг/дм³;
- метакремниевая кислота H2SiO3 - 71- 112 мг/дм³.

По «Классификации природных лечебных ресурсов» от 31.05.2021г. относится к гидрокарбонатной натриевой пресной, термальной, кремнистой, слаборадоновой, щелочной лечебной и является близким аналогом термальных вод Кульдурского (Чистоводненского) типа.

Вода источника «Теплый ключ» по ГОСТ Р 54316-2011 относится к I гидрокарбонатной натриевой группе лечебно-столовых вод. Полезные свойства термального минерального источника «Тёплый Ключ» очень высоки. Подтверждением этого служат многочисленные факты излечения больных.

Термоминеральный источник «Теплый ключ» у села Амгу
  


Воды такого типа рекомендуются для лечебно-профилактического наружного применения в виде ванн, душей, омываний:
- болезни системы кровообращения;
- болезни нервной системы;
- болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани;
- болезни органов дыхания;
- болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ;
- болезни органов пищеварения;
- воспалительные и не воспалительные болезни женских половых органов;
- болезни кожи и подкожной клетчатки.

Противопоказания:
1. Заболевания в острой и подострой стадии, в том числе острые инфекционные заболевания до окончания периода изоляции.
2. Заболевания, передающиеся половым путем.
3. Хронические заболевания в стадии обострения.
4. Бактерионосительство инфекционных заболеваний.
5. Заразные болезни глаз и кожи.
6. Паразитарные заболевания.
7. Заболевания, сопровождающиеся стойким болевым синдромом, требующим постоянного приема наркотических средств и психотропных веществ, включенных в списки I и II Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, зарегистрированных в качестве лекарственных препаратов.
8. Туберкулез любой локализации в активной стадии (для санаторно-курортных организаций нетуберкулезного профиля).
9. Новообразования неуточненного характера.
10. Злокачественные новообразования, требующие противоопухолевого лечения, в том числе проведения химиотерапии.
11. Эпилепсия с текущими приступами, в том числе резистентная к проводимому лечению. Эпилепсия с ремиссией менее 6 месяцев.
12. Неизлечимые прогрессирующие заболевания и состояния, требующие оказания паллиативной медицинской помощи.
13. Прогностически неблагоприятные, жизни угрожаемые, нарушения сердечного ритма и проводимости.

Координаты: 45°53'47.0"N 137°31'32.2"E (требуют уточнения)

Карта:







Основан в 2008 году