Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Водопад Большой Амгинский

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 21 ноября 2008 г. 13:55, посмотрело: 10022
Приморский край » Тернейский район

Водопад Большой Амгинский
  

Одним из самых высоких водопадов в Приморье, считается Большой Амгинский (Черный шаман). Черный Шаман находится в Тернейском районе в верховьях реки Амгу. Каньон, где протекает река, назван Пастью Дьявола. Он окружен двухсотметровыми мрачными скалами, скрывающими солнце. Снег и лед там держатся до середины июня.

Вода пропилила здесь узкое ущелье, в котором, не умолкая, грохочет водный поток высотой около 35 метров. Зимой на месте водопада свисает гигантская сосулька, а стены каньона образуют сплошной ледяной коридор. В водопадную чашу зимой часто сходят лавины.

В 2000 году к водопаду была расчищена тропа, подготовлен подход. Это было сделано в рамках программы учреждения на территории Тернейского района Кема-Амгинского национального природного парка. Растительность этого района уникальна, но лесозаготовки могут погубить ее, поэтому в крае была разработана программа по рекреационному освоению территории. Привлечение туристов может значительно улучшить уровень жизни в районе и сохранить уникальные природные богатства.

Кроме того, популярностью пользуется Амгинский или Теплый Ключ – минеральный источник. Ниже водопадов, находится "водолечебница", представляющая из себя каменные ванны, заполненные источниками - минеральной водой. На этой же реке расположен и самый значительный для Приморья водопад - Рекордный. Здесь воды реки падают в каньон пенным столбом с тридцатиметрового уступа.

Водопад Большой Амгинский
  


Водопад Амгинский около поселка Амгу, дорога идет через Пластун и не доезжая п. Терней, справа озера - Голубичное, Благодати. Далее сворачиваем в сторону Малой Кемы. Перевал Таёжный. п. Амгу по дороге и на развилке влево до мин. источников, а далее на Правую Амгу до водопада Черный шаман.
Большой Амгинский водопад, на р. Средней Амгу в 40 км от пос. Амгу.
Водопад Тройной в нижнем течении р. Порожистой в 4 км от ее устья.
Источник Амгинский (Теплый Ключ) и водолечебница. Расположены в 18 км выше по течению от устья р. Амгу.

Карта:







Основан в 2008 году