Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Водные ресурсы Тернейского района

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 2 сентября 2009 г. 10:11, посмотрело: 4301
Приморский край » Тернейский район

Водные ресурсы Тернейского района
  

Все реки Тернейского района берут начало на восточном склоне хребта Сихотэ-Алинь, поэтому они относятся к рекам горного типа. Питание рек происходит за счёт грунтовых вод и атмосферных осадков. Всего в районе 26 крупных и мелких рек.

Наиболее крупные реки, протекающие на территории района:
Самарга – протяжённость до 200 км.
Единка - протяжённость до 120 км.
Светлая – протяжённость до 75 км.
Максимовка – протяжённость до 110 км.
Кема – протяжённость до 100 км.
Джигитовка – протяжённость до 75 км.
Таёжная – протяжённость до 76 км.

Реки Тернейского района: Амгу, Дагды (приток Кабаньей), Дагды (приток Самарги), Джигитовка, Единка, Кабанья (впадает в Японское море), Кема (впадает в Японское море), Максимовка (впадает в Японское море), Правая Амгу, Самарга, Светлая (впадает в Японское море), Серебрянка (впадает в Японское море), Средняя Амгу, Таёжная (впадает в Японское море), Черёмуховая (приток Джигитовки) и др.

Река Самарга на территории Тернейского района - нерестовая река, берет начало на восточном склоне Сихотэ-Алинь. Издревне берега этой реки привлекали людей обилием рыбы и дичи. Немалое значение имела защищённость её долины со стороны материка, труднопроходимыми таёжными перевалами. Жили здесь и речные люди – ловцы лосося и лесные охотники, забредали землепашцы. На протяжении последних столетий Самарга была одним из центров цивилизации народа Удэге. Судьба к удэгейским самаргинцам была относительно благосклонной. Во всяком случае, они дожили до наших дней, и их природная обитель почти не подверглась разрушению. Сегодня у края бездны, за которым неизвестность, застыли в ожидании уникальные нигде более не встречающиеся реликтовые леса с их не менее реликтовым хозяином – тигром.

В районе имеются озёра: Духовские (3 озера), Голубичное, Благодатное, Японское, Бурное, Самаргинская Заводь, Сатурн.

Известные водопады: Водопад Арсеньева, Большой Амгинский и др.

Для развития лечебно-оздоровительной рекреации в районе большое значение имеют лечебные минеральные ресурсы. Минеральные источники Тернейского района притягивают как любителей отдыха на «диких» источниках, так и больных со всего края, в водолечебницу «Теплый ключ». Люди едут для излечения от заболеваний опорно-двигательного аппарата, ревматизма, ожогов, кожных болезней, язвы желудка, заболеваний гинекологического характера. 62 элемента содержит чудо-вода этих источников.

Наиболее известен и освоен Амгинский источник. Воды источника слабо минерализованные, щелочно-карбонатно-сульфатно-гидрокарбонатно-натриевые, аналогичные по составу водам курорта Кульдур. Источник является государственным памятником природы, на его базе работает небольшая водолечебница «Амгу».

Родники, источники Тернейского района:
Источник "Живописный" ("Сайон") р. Живописная у с. Амгу
Источник "Баланов" 31°C у с. Амгу
Источник "Теплый ключ" ("Амгу") в долине р. Амгу у с. Амгу
Святой источник равноапостольной Елены ("Кхуцин") р. Максимовка у с. Амгу





Основан в 2008 году