Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Река Объяснения

Автор: Плаксин Олег сейчас на сайте
Опубликовано: 1 сентября 2009 г. 22:39, посмотрело: 7443
Приморский край » город Владивосток

Река Объяснения
  

Река Объяснения — река на юге Приморского края, протекает по территории города Владивостока. Река Объяснения берет начало на западных склонах Центрального хребта полуострова Муравьёва-Амурского и впадает в бухту Золотой Рог. Длина реки 6.2 км, площадь бассейна 13.3 км2. Русло реки узкое, овражистое, сложено песчано-галечниковыми грунтами.

По легенде о происхождении названия реки в стародавние времена, когда Владивосток был маленький, а долина реки живописная (конец XIX — начало XX века), в выходные дни сюда приезжали молодые люди со своими девушками, где объяснялись им в своих чувствах.

Долина реки пойменная, к ней примыкает крупнохолмистая местность с относительными высотами 100—140 м. В верховьях долина поросла кустарником. В верховьях дно реки галечно-гравелистое, берега высотой 0.6 – 1.2 м. Деформация русла незначительная. В городской черте русло искусственно спрямлено и покрыто бетонными плитами.

Питание реки, преимущественно дождевое. На его долю приходится более 80% годового стока, питание за счёт подземных вод — менее 20%. В летнее время часты паводки, в среднем 6-8 за сезон, вызываемых в основном интенсивными продолжительными дождями. Подъём воды в реке быстрый, амплитуда колебания уровня воды — до 2-х метров.

Меженный период не выражен во времени. Он наступает в среднем через неделю после прохождения очередного паводка и продолжается до выпадения очередных продолжительных ливней, в среднем 20-30 дней.

После того, как в 1970 году в верховьях реки построили Владивостокскую ТЭЦ-2, вода в реке Объяснения перестала замерзать, также не замерзает бухта Золотой Рог, что улучшает условия судоходства.

Карта:







Основан в 2008 году