Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник, святой источник преподобного Сергия Радонежского село Иловай-Бригадирское

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 6 марта 2018 г. 14:01, посмотрело: 2504
Тамбовская область » Первомайский район » село Иловай-Бригадирское

Родник, святой источник преподобного Сергия Радонежского село Иловай-Бригадирское
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Родник освященный в честь преподобного Сергия Радонежского Чудотворца расположен на берегу ручья Бочаг, на северной окраине села Иловай-Бригадирское Первомайского района Тамбовской области. Святой источник обустроен надкладезной часовней.

Есть такие места, которые без помощи знающих людей не каждый найдет. Это источники, укрытые от посторонних глаз ветвями деревьев. Один из них, в Иловай-Бригадирском, был освящен епископом Мичуринским и Моршанским Гермогеном 21 сентября 2014 года, на Рождество Пресвятой Богородицы.

Новоспасская земля известна в районе своими местами отдыха вдоль Хоботовского леса и реки Иловай. Родники там бьют один рядом с другим, и вода в них считается целебной.

Родник, святой источник преподобного Сергия Радонежского село Иловай-Бригадирское
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.


Иловай-Бригадирский родник имеет свою историю. В прежние времена это был обычный ручеек, воду в котором сельчане наделяли особыми свойствами. Еще в годы войны он не раз выручал местных жителей. Старожилы помнят, как в детстве бегали сюда за водой.

На источнике совершались молебны в день Крещенского сочельника и праздник Крещения Господня. Считается, что, если человек приходит сюда с верой и искренне просит Бога об исцелении души и тела, Господь его обязательно услышит. В надежде на исцеление к источнику приходило много людей - и местных, и гостей села.

В 2014 году поставили сень, настелили пол, установили скамейки, сделали удобную лестницу для спуска к роднику; администрацией сельсовета была обустроена кабина для купания. После того как это уединенное место обрело достойный вид, местные жители направили в адрес епископа Мичуринского и Моршанского Гермогена письмо с просьбой освятить источник. Сделать это было решено в престольный праздник Иловай-Бригадирского - день Рождества Пресвятой Богородицы. Владыка, который совершил чин малого освящения воды, нарек источник в честь преподобного Сергия Радонежского.


Координаты: 53°06'16.9"N 40°19'45.3"E

Фото сайта Богоявленского благочиннического округа, Мичуринской епархии
Источник Святые источники Мичуринской и Моршанской епархии. А.С. Труба. Липецк: ООО «Просто Печать», 2016 г.

Ф о т о а л ь б о м

X



Карта:







Основан в 2008 году