Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник «Капитоновка» у села Вершинино

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 3 марта 2020 г. 08:20, посмотрело: 1430
Томская область » Томский район

Родник «Капитоновка» у села Вершинино
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 3 марта 2020 г.

Родник «Капитоновка» («Капитоновский») расположен на территории памятника природы "Вершининский сосновый бор", в 700 м юго-западнее санатория «Заповедное», который находится на восточной окраине села Вершинино Томского района Томской области.

Источник выбивает в северной части соснового бора. Средний дебит родника 2,5 л/с, глубина озерца 30-50 см, вода чистая без привкуса и запаха. Происхождение названия источника неизвестно. Родниковый ручей перегорожен дамбой, из которой сделан слив через трубу.

Родник и ручей окружены зарослями черемухи. Ложе ручья все заросло крапивой двудомной, родник зарос ряской. Практически вокруг каждого источника, там, где водоносный слой выходит наружу, растёт лишайник маршанция, а ещё тростник. Там, где есть эти растения — значит, есть и подземная вода.

Пользуется большим спросом у местного населения, вода обладает целебными свойствами, помогая при глазных, кожных заболеваниях, а также при болезнях желудочно-кишечного тракта. По утверждению местных жителей, по данным химического анализа, в обоих близлежащих ключах, на обоих сторонах реки Тугояковка — в Дызвездном ключе и источнике Капитоновка — содержатся ионы серебра, от чего эти источники получили название «Серебряные ключи».

Родник «Капитоновка» у села Вершинино
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 3 марта 2020 г.


В 1975 г., решением облисполкома, за минеральный водный состав, роднику был присвоен статус водного памятника природы, но позднее статус утрачен.

В центре памятника природы - соснового лесного массива, расположен заболоченный участок березового леса вторичного происхождения, родник выбивает на его окраине. Сосновый лес имеет большое эстетическое, научно-практическое, а также рекреационное значение. На территории (ООПТ) произрастает 23 реликтовых, редких для Сибири и краснокнижных вида растений.

Туристская стоянка «Капитоновка» оборудована крытой беседкой со столом для компаний, проведения пикника. Подъезд к стоянке возможен на легковом автотранспорте. Беседка со столом и родником расположены на одной площадке.

Координаты: 56°13'40.5"N 84°57'19.2"E (требуют уточнения)

Карта:







Основан в 2008 году