Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Священные источники национальный парк «Алханай»

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 24 апреля 2021 г. 12:35, посмотрело: 4308
Забайкальский край » Дульдургинский район

Священные источники национальный парк «Алханай»
   Автор: armen zakh   Дата: 24 апреля 2021 г.

Священные источники особо почитаемые буддистами, расположены в национальном парке «Алханай», в 12 км северо-западнее села Алханай Дульдургинского района Забайкальского края. Национальный парк «Алханай» памятник природы, является особо охраняемой природной территорией (ООПТ) федерального значения, общей площадью 138234 га, создан 15 мая 1999 г.

Гора Алханай является одной из святынь северного буддизма и является одной из трех почитаемых вершин у буддистов. Считается, что именно эта вершина является местом посещения мира людей Всевышним. Главным покровителем самой высокой точки Алханая является божество Дэмчог — один из пяти главных Будд, имя которого в переводе с тибетского языка означает Вечное благо.

Священные источники национальный парк «Алханай»
   Автор: Ольга Баринова   Дата: 24 апреля 2021 г.


Горный массив величественно возвышающийся над просторами степных и лесостепных ландшафтов южного Забайкалья, привлекает не только туристов но и паломников. В нацпарке 17 культовых буддийских и природных памятников, к которым ведут тропы. Паломническая тропа у буддистов сравнивается с духовным путём человека. На таких тропах молятся и убирают мешающие на дороге камни, из которых за многие десятилетия сложились каменные стенки вдоль троп.

Священные источники национальный парк «Алханай»
   Автор: Елена   Дата: 24 апреля 2021 г.


В пределах Алханайского массива известно 14 родников-аршанов. Арщан на бурятском языке означает целебный, священный родник. К Аршану, который освятил Далай-лама XIV в 1991 году, стекаются круглый год паломники и туристы со всей России и зарубежья. Родники выбивают вдоль горного ручья Сухой Убжогоё, в долине которого находится вся хорошо благоустроенная туристическая зона, с домами для проживания, кафе, банями и другой инфраструктурой для комфортного нахождения здесь.

Священные источники национальный парк «Алханай»
  


По всему руслу ручья сооружены ванны, впрочем, ваннами их можно назвать весьма условно — это прямоугольник из деревянных жердей, о которые нужно придерживаться ложась в воду, так, чтобы все конечности находились на поверхности. Вода в ручье не просто холодная, она ледяная, до +4 градусов.

Священные источники национальный парк «Алханай»
   Автор: Елена   Дата: 24 апреля 2021 г.


При первом погружении от неожиданности перехватывает дыхание, хочется сразу же выскочить на берег. Но потом становится жарко, и повторить процедуру уже не так страшно. В ваннах нужно находиться не больше минуты, желательно совершить три погружения подряд, и так три раза в день. Говорят, что для лучшего оздоровительного эффекта нужно совершить нечетное количество погружений, желательно ходить на ванны три дня.

Священные источники национальный парк «Алханай»
  


Воды Алханая относятся к ультрапресным водам гидрокарбонатно-кальциевого типа. Ванны повышают энергетику, дают потрясающий заряд бодрости и сил, обладают омолаживающим эффектом. Кроме этого, принятие ванн уменьшает в крови атеросклеротические компоненты, оказывает благоприятное воздействие на нервную, сердечно-сосудистую и дыхательную системы.

Священные источники национальный парк «Алханай»
  


Рядом с ручьем много разных источников, от каждого из них, проложены трубы и деревянные желоба по которым стекает целебная вода. У каждого лежит табличка с указанием, что в каком источнике нужно лечить - «желудок», «почки», «глаза», «суставы» и др. Туристы и паломники не только пьют эту воду, но и стараются омыть ей разные части тела. Желающих полечиться всегда много. Самое лучшее время для исцеления — первая половина сентября (Риха), когда воды Алханая приобретают наибольшую целительную силу.

Священные источники национальный парк «Алханай»
  


Воды в пределах Алханайского массива ультрапресная, слаборадоновая, без запаха и вкуса, гидрокарбонатно-кальциевого состава. Минерализация вод в 14 родниках, меняется от 19 до 43,6 мг/л. Воды умеренно жесткие, холодные (1,9-3,7°С) с присутствием различных микроэлементов. Жизненно необходимыми микроэлементами, оказывающими бактерицидное и антисептическое воздействие, являются йод, селен, фтор, медь, никель, молибден, серебро и др. Концентрация йода в 10-15 раз выше среднего содержания этого элемента в поверхностных и подземных водах края и достигает 63,5 мкг/л, что усиливает бальнеологическое действие аршанов. Содержание серебра составляет 0,25-0,57 мкг/л. Серебро обеззараживает воды, оказывает антисептическое воздействие на слизистые оболочки человека, исцеляет заболевания кожи, помогает при отравлениях.

Священные источники национальный парк «Алханай»
   Автор: Елена   Дата: 24 апреля 2021 г.


В домиках рядом с источниками принимают ламы (астрологи и эмчи), массажисты, специалисты по восточной медицине. Над источником есть небольшой дуган, где ежедневно читают особую очистительную молитву ламы Агинского дацана. Начитывание священных мантр над источниками Алханая заряжает воду очищающей и благотворной силой. Вода помогает восстановить жизненную энергию и повышает иммунитет.

Координаты: 50°50'16.6"N 113°23'34.9"E (требуют уточнения)

Авторы фото №1 armen zakh, №2 Ольга Баринова, №3, 5-9 Елена

Карта:







Основан в 2008 году