Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Святой источник «Загорский колодец» у деревни Загорье

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 1 марта 2017 г. 18:17, посмотрело: 1799
Вологодская область » Чагодощенский район » деревня Загорье

Колодец находится в лесу, примерно в 0,5 км справа от деревни Загорье Чагодощенского района Вологодской области. На первый взгляд, это обычный колодец. Существует предание, что выкопал колодец человек, основавший деревню Загорье.

Когда-то рядом со святым местом была часовенка. К сожалению, в 60-е годы часовенку разобрали, увезли, и по словам жительницы деревни, выстроили дом в п. Сазоново. Деревня избрала в свои покровители великомученицу Параскеву, нареченной Пятницей. Старожилы деревни рассказывают, что ходили к Загорскому колодцу в летнюю загорскую Пятницу, которая праздновалась через два месяца после Пасхи и 10 ноября. В часовенке висела большая икона святой Параскевы Пятницы. К счастью, икона та сохранилась и сейчас находится в одном из домов этой деревни.

Люди считали, что вода из колодца обладает целебными свойствами и приравнивали ее к крещенской. Обливались водой, прося святую Параскеву Пятницу об исцелении. По существующему поверью, она излечивала от многих болезней. Замечено, что чаще всего сюда приходят женщины. Ведь святая Параскева, которую по сей день ласково называют матушкой Пятинкой, является покровительницей женского труда, домашнего хозяйства. В этом месте все удивительно: тихо, спокойно, просто.

Координаты: 59.036282 35.259315 (требуют уточнения)

Карта:







Основан в 2008 году