Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник, святой источник великомученицы Параскевы Пятницы у деревни Нослы

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 5 апреля 2016 г. 22:47, посмотрело: 2862
Кировская область » Малмыжский район » деревня Нослы

Родник, святой источник великомученицы Параскевы Пятницы у деревни Нослы
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 9 февраля 2021 г.

Родник, освященный в честь великомученицы Параскевы Пятницы, расположен в овраге, посреди полей, в 1 км южнее деревни Нослы Малмыжского района Кировской области. Святой источник благоустроен, каптирован, рядом построена деревянная закрытая купальня с купелью. Купальня была построена в 2004 году, по благословению духовенства Богоявленского собора. Благоустроитель прихожанин Константиновского прихода Колупаев Владимир (на собственные средства), при участии некоторых прихожан Малмыжского собора.

У верующих существует традиция, в пятницу на девятой неделе после Пасхи, крестным ходом идти к святому месту, чтобы набрать воды и искупаться в источнике.

В праздник Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня на источнике с участием духовенства Богоявленского собора в присутствии множества верующих, состоялось освящение и водружение креста над часовней-купелью. Все присутствующие приложились ко кресту и были обильно политы святой водой из источника. Поистине сотворили дела достойные праздника.

Координаты: 56°27'57.0"N 50°32'03.1"E

Карта:







Основан в 2008 году