Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник около деревни Алешково

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 22 июня 2016 г. 17:37, посмотрело: 2018
Московская область » Ступинский район

Родник расположен вдоль текущего от села ручья, притока Оки. От Ступино доезжаем до с. Суково. От конечной остановки автобуса проходим плотину пруда и идем по лесному песчаному проселку на восток. Вскоре пересекаем широкую просеку газопровода (север-юг), чуть правее расположено разветвление его трассы. Двигаемся через лес вдоль его левой опушки. Проселок подходит к южной окраине с. Алешково.
Родник около деревни Алешково
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

От последнего дома на южной окраине села выходим к сильному роднику по песчаному проселку, идущему к шоссе Ступино-Озеры. Грунтовка тут же пересекает трассу газопровода на широкой просеке. Сворачиваем на трассе влево под углом к проселку. Сразу налево под крутой правый берег ручья ведет тропа. Внизу из известняка бьет мощный родник, около него деревянные мостки. Родник дает начало большому притоку, впадающему через десяток метров в ручей. Высота над уровнем моря 132 м.

Как добраться:

на общественном транспорте деревня Алешково находится в 16,5 км восточнее станции Ступино на Павелецком ж/д направлении, далее автобусами.

на личном транспорте из Москвы выезжаем по Каширскому шоссе, далее через г. Ступино в сторону г. Озеры, расстояние от МКАД 109 км.

Координаты:

54°53′40″N
38°21′58″E



Источник: И.В. Балабанов, С.А. Смирнов. 500 Родников Подмосковья. ГУП "ИПК Чувашия", 2006 г.

Карта:







Основан в 2008 году