Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник у деревни Алешково

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 22 июня 2016 г. 17:15, посмотрело: 1437
Московская область » Ступинский район

Родник у деревни Алешково
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

От Ступино доезжаем до с. Суково. От конечной остановки автобуса проходим плотину пруда и идем по лесному песчаному проселку на восток. В деревне поворачиваем направо, проселок подходит к южной окраине, далее идем на юг в сторону шоссе Ступино-Озеры. Проходим от села около 700 м. Слева от проселка начинается открытое место, заросшее отдельными деревьями, кустами и травой; опушка леса уходит налево и вперед. Сильный родник расположен в лесу практически напротив начала открытого места (примерно в 150 м слева от проселка и в 80 м от опушки), в яме, склоны которой поросли кустами. Высота над уровнем моря 135 м.

Заметных тропинок к нему в смешанном лесу нет. Яма в известняке заполнилась песком, и родник бьет множеством ключей. Они образуют сильный ручей, который через 150 м впадает в ручей, текущий от села.

Как добраться:

на общественном транспорте деревня Алешково находится в 16,5 км восточнее станции Ступино на Павелецком ж/д направлении, далее автобусами.

на личном транспорте из Москвы выезжаем по Каширскому шоссе, далее через г. Ступино в сторону г. Озеры, расстояние от МКАД 109 км.

Координаты:

54°53′11″N
38°21′50″E



Источник: И.В. Балабанов, С.А. Смирнов. 500 Родников Подмосковья. ГУП "ИПК Чувашия", 2006 г.

Карта:







Основан в 2008 году