Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник между деревнями Матвейково и Головлино

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 6 июня 2016 г. 18:13, посмотрело: 1509
Московская область » Ступинский район

Родник между деревнями Матвейково и Головлино
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Настоящая «долина ключей» начинается примерно в 1,5 км ниже деревни Матвейково, по течению реки Киреевка. Почти все родники находятся здесь в «диком» состоянии: в последнее время эти места мало посещаются, и проселок, проходивший вдоль левого берега речки, зарос.

Родники на этом берегу выбивают ниже по течению. Левый (восточный) берег речки чуть более открытый. До пруда там более 10 родников, большинство из них слабые и расположены либо под коренным берегом речки, либо вблизи ее русла, и летом, когда берега зарастают травой, они плохо видны. Нижние по течению родники находятся чуть в стороне от речки.

Нижние по течению родники вблизи ручья Вихорна (приток р. Киреевка) доступны с противоположной стороны - от шоссе из г. Ступино, проходящего по плотине пруда.

Родник средней силы расположен в 500 м выше устья ручья Вихорна, который перед впадением в р. Киреевка проходит через очистные сооружения г. Ступино. Родник находится в 50 м от русла речки, на склоне, поросшем ниже елями. Высота над уровнем моря 130 м.

Как добраться:

на общественном транспорте деревня Матвейково находится в 9 км западнее станции Ступино на Павелецком ж/д направлении, далее автобусами.

на личном транспорте из Москвы выезжаем по Каширскому шоссе, расстояние от МКАД 82 км.

Координаты:

54°53′1″N
37°56′45″E



Источник: И.В. Балабанов, С.А. Смирнов. 500 Родников Подмосковья. ГУП "ИПК Чувашия", 2006 г.

Карта:







Основан в 2008 году