Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник между деревнями Головлино и Матвейково

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 16 июня 2016 г. 09:26, посмотрело: 1800
Московская область » Ступинский район

Родник между деревнями Головлино и Матвейково
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Настоящая «долина ключей» начинается примерно в 1,5 км ниже по течению от деревни Матвейково. Почти все родники находятся здесь в «диком» состоянии: в последнее время эти места мало посещаются, и проселок, проходивший вдоль левого берега речки, зарос.

Нижние по течению родники вблизи ручья Вихорна (приток р. Киреевка) доступны с противоположной стороны - от шоссе из г. Ступино, проходящего по плотине пруда, или от расположенной еще ниже по течению д. Головлино.

Левый (восточный) берег речки Киреевка чуть более открытый. До пруда там более 10 родников, большинство из них слабые и расположены либо под коренным берегом речки, либо вблизи ее русла, и летом, когда берега зарастают травой, они плохо видны. Нижние по течению родники находятся чуть в стороне от речки.

Родник средней силы находится в 400 м выше по течению от устья ручья Вихорна, также в стороне от русла реки Киреевка, в металлическом круге. К нему идем 150 м от нижней плотины очистных сооружений по тропинке вниз (справа от бетонного стока), а потом вдоль р. Киреевка вверх по течению. Высота над уровнем моря 132 м.

Как добраться:

на общественном транспорте деревня Головлино находится в 9 км юго-западнее станции Ступино на Павелецком ж/д направлении, далее автобусами.

на личном транспорте из Москвы выезжаем по Каширскому шоссе, расстояние от МКАД 92 км.

Координаты:

54°52'51.9"N
37°57'06.3"E



Источник: И.В. Балабанов, С.А. Смирнов. 500 Родников Подмосковья. ГУП "ИПК Чувашия", 2006 г.

Карта:







Основан в 2008 году