Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник «Таежный» у озера Светлое

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 7 ноября 2016 г. 20:51, посмотрело: 2495
Свердловская область » Североуральский городской округ

Родник «Таежный» у озера Светлое
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Родник «Таежный» находится на территории памятника природы областного значения «Озеро Светлое», в шести километрах восточнее села Всеволодо-Благодатского Североуральского городского округа. Во все времена, места, где подземная вода пробивалась на поверхность, называли святыми, хранили. С родниками связывал человек свою судьбу и судьбу своих потомков.

«В начале XIX века в трех километрах от озера Светлого, в деревне на берегу реки Исток, князья Всеволожские, хозяева Северного Заозерья, поселили первых работников медеплавильного завода и приисковых рабочих. Вскоре по неизвестным причинам люди стали умирать. Поговаривали, будто вода в Истоке «гнилая». Бывалые да хожалые люди стали искать новое место для своих семей и вышли к озеру Светлому, что сверкало среди тайги чистой жемчужиной. Поразила путешественников красота озера, еще больше удивились они, когда увидели, что ни один ручеек, ни одна речка в озеро не впадает. Только родник в нескольких метрах от берега бьет из-под земли. Испили родниковой воды путники, и силы в них прибавилось.

Рассказали они о живительной воде родника односельчанам. Стали всем миром просить князей Всеволожских перенести их деревню ближе к роднику, к озеру Светлому. Воспротивились хозяева Заозерья и переселили своих рабочих еще дальше от воды, в места, где ни ручейка, ни речки - во Всеволоде-Благодатское.

Родник «Таежный» у озера Светлое
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.


Однако про родник тот люди не забыли. Таежным назвали и ходили к нему, чтобы воды родниковой, чистой и студеной, напиться, силам земным и небесным поклониться».

Так гласит легенда. Трудно сказать, что в ней правда. Но одно бесспорно: чистый ключ у озера Светлого дорог людям и по сей день. К нему идут те, кто проводит отпуск или выходной на приозерной базе отдыха. Едут и из города Североуральск за свежим воздухом и чистой водой.

Родник «Таежный» у озера Светлое
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.


Окрестности «Таежного» превратились в сказочную поляну. Пока взрослые набирают впрок ключевой воды, дети вволю резвятся в компании деревянных мишек, которые стерегут родник.

Координаты: 60°30'36.2"N 60°01'29.8"E

Автор верхнего фото krasnoturinsk

Карта:







Основан в 2008 году