Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник, святой источник великомученицы Параскевы Пятницы деревня Савина

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 5 ноября 2016 г. 08:33, посмотрело: 6468
Свердловская область » Пышминский городской округ » деревня Савина

Родник, святой источник великомученицы Параскевы Пятницы деревня Савина
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

15 июня 2012 г. после богослужения в храме великомученицы Параскевы Пятницы, по главной улице деревни Савина, более 500 человек прошли крестным ходом от храма до часовни святой Параскевы, расположенной на берегу старого русла реки Пышмы.

Часовня, построенная в 1861 на месте, где вблизи реки Пышмы была обретена икона Параскевы Пятницы, не сохранилась. В честь святой жители Савина построили новую часовню, освящение которой возглавил тогда еще правящий архиерей Екатеринбургской епархии владыка Викентий. Известный целебный источник, открывшийся у места обретения иконы по-прежнему цел, обустроен и активно посещается паломниками.

После общей молитвы перед иконой святой Параскевы, силами жителей села Чернышово для гостей был проведён традиционный концерт Ансамбля народной песни. Люди преклонного возраста слушали свои любимые песни, как обычно подпевали артистам.

Родник, святой источник великомученицы Параскевы Пятницы деревня Савина
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.


Паломники в Савина приезжают на праздник не только из близлежащих деревень, но и издалека: из Екатеринбурга, Талицы, Камышлова. Многие наслышаны о помощи Божией через святой источник. По рассказам отца Алексия люди исцеляются от болезней, наваждений, зависимостей.

А в храме Параскевы не так давно паломники - молодая пара из Тюмени во время литургии увидели в алтаре молодую красивую девушку в голубом платочке, помогавшую батюшке проводить службу. Для укрепления веры, им, делающим первые шаги в Церкви, явилась святая Параскева.

Координаты: 56°54'32.0"N 63°12'33.6"E

Автор нижнего фото Павел Данилов
Информационное агентство Екатеринбургской епархии

Карта:







Основан в 2008 году