Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник деревня Головино

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 24 января 2017 г. 13:15, посмотрело: 2181
Московская область » Щёлковский район

Родник деревня Головино
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Родник выбивает на берегу ручья-притока реки Ширенка, в деревне Головино Щёлковского района Московской области. Ручей делит деревню на две части, вдоль него протянута высоковольтная линия. Слив воды средней силы из металлической трубы.

Как добраться:

на общественном транспорте деревня Головино находится на юго-западной окраине поселка Фряново, из Москвы до станции «Щелково», далее автобусом № 35 до остановки «Хлебозавод».

Доезжаем до остановки «Хлебозавод» у светлого одноэтажного здания справа, пересекаем шоссе и уходим грунтовой дорогой в проулок справа от пилорамы. Дорога идет 50 м вниз и поворачивает вправо на деревенскую улицу. Дальше идем тропой, огибаем слева огород за забором и через 100 м от шоссе выходим из низины к широкой деревенской улице на пригорке. Отсюда вправо вдоль низковольтной линии, с плавным левым поворотом вверх пошла грунтовка вдоль дачных домов. По ней 400 м до короткого поворота влево у дома № 42, затем еще 100 м до крайнего дома № 32, рядом гараж из белого силикатного кирпича и одинокая сосна у его стены. За гаражом в низине широкое русло Ручья-притока р. Ширенка. На нашем высоком берегу по грунтовой дороге уходим вправо 100 м вдоль дачных заборов. От пересечения дороги и высоковольтной линии (на опоре красной краской написано 65) тропой идем 50 м вниз к ручью. На берегу ряд дачных домов. От крайнего дома к роднику ведут деревянные ступеньки.

на личном транспорте из Москвы выезжаем по Щелковскому шоссе, расстояние от МКАД 58 км.

Координаты: 56°07'45.7"N 38°25'28.2"E

Источник: И.В. Балабанов, С.А. Смирнов. 500 Родников Подмосковья. ГУП "ИПК Чувашия", 2006 г.

Карта:







Основан в 2008 году