Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник, святой источник преподобного Серафима Саровского село Алманчиково

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 5 мая 2017 г. 15:21, посмотрело: 2250
Республика Чувашия » Батыревский район » село Алманчиково

Родник, святой источник преподобного Серафима Саровского село Алманчиково
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Родник освященный в честь преподобного Серафима Саровского расположен в селе Алманчиково Батыревского района Чувашской Республики. Святой источник обустроен.

29 июля 2016 г. благочинный III-го округа, настоятель храма Рождества Христова с. Первомайское, протоиерей Сергий Пегасов и настоятель храма святителя Николая с. Туруново, игумен Серафим (Лялькин), совершили чин освящения поклонного креста у святого источника, находящегося на территории Алманчиковского сельского поселения Батыревского района. На освящении присутствовало много людей. В основном это были паломники, которые возвращались с паломнической поездки по Уралу.

В начале 20 века, на территории села, несколько монахов решили основать мужской монастырь. Получив благословение от священника местного прихода В. Румянцева, они направились с ходатайством в Симбирск, к архиерею Никандру. Монахи построили около леса небольшую избушку и начали в ней жить, предаваясь в основном молитвам. Но вскоре алманчиковские монахи были разогнаны, их обиталище-избушка разобрана. На месте монастыря сохранился колодец.

Силами жителей с. Алманчиково этот колодец был разыскан. Его очистили, поставили кольца. Из колодца идет вода, обладающая целительной силой. Также здесь строится скит преподобного Серафима Саровского. Активно помогают в строительстве и обустройстве скита и источника местные жители Хадаров Борис Николаевич и Лукиянов Николай Васильевич.

Родник, святой источник преподобного Серафима Саровского село Алманчиково
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.


История источника началась с того, что племянница Хадарова Б.Н. увидела в сон, в котором к ней пришла умершая от рака тетушка и сообщила, что есть в с. Алманчиково источник на месте бывшего монастыря, вода которого обладает целебной силой. Она настаивала на том, чтобы нашли этот колодец, что и было сделано. Также на территории монастыря находилось озеро, в котором купались монахи. В планах найти и очистить это озеро. На это озеро прилетали лебеди. Лет 7 назад, на месте бывшего озера, Лукиянов Н. В. видел лебедей, которые долго кружили. Но тогда он не придал этому значения.

Поклонные Кресты, означая собой какие-то памятные и знаменательные места, служат верующим местом для молитвы, напоминанием всем проходящим и проезжающим о необходимости покаяния, нравственного очищения, жития по законам добра и любви к ближним.

Как считают местные жители, Святой Крест будет помогать возрождению духовной жизни на селе, скорейшему завершению строительства скита преподобного Серафима Саровского, укреплению церковной общины, а также будет охранять всех селян от бед, болезней и несчастий.

Координаты: 54.976996 47.779317 (требуют уточнения)

Карта:







Основан в 2008 году