Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Икона Божией Матери «Споручница грешных»

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 12 сентября 2008 г. 21:37, посмотрело: 3056
Божия Матерь

Икона Божией Матери «Споручница грешных»

Происхождение образа Божией Матери "Споручница грешных" неизвестно. Название происходит от надписи, сохранившейся на иконе: "Аз Споручница грешных к Моему Сыну..."

Впервые этот образ прославился чудесами в Николаевском Одрине мужском монастыре Орловской губернии в середине прошлого столетия. Древняя икона Богоматери "Споручница грешных" из-за ветхости своей не пользовалась должным почитанием и стояла в старой часовне у монастырских ворот.

Первое чудо икона явила в 1844 году, когда предстательством Божией Матери был исцелен от страшных припадков малолетний сын купца Почепина. Затем совершились другие чудеса, и икона стала почитаться чудотворной. Ее торжественно перенесли в церковь.

Скоро в Орловской губернии появилась холера, к иконе "Споручница грешных" стали стекаться не только здоровые, но и больные, и, несмотря на заразную болезнь, никто из приходивших не умирал. Тогда жители пожелали принести икону в город, и холера в Орле прекратилась.

В монастыре в честь чудотворного образа был построен большой трехпрестольный храм. На иконе "Споручница грешных" Богоматерь изображена с Младенцем на левой руке, Который обеими руками Своими держит Ее правую руку. Главы Богоматери и Младенца увенчаны коронами.

Одринская чудотворная икона находилась в монастыре вплоть до Великой Отечественной войны. В годы оккупации святыню удалось вовремя унести из обители. С тех пор началось ее странствие. Лет тридцать икона переходила из рук в руки, пока не очутилась на Украине. Вернул ее в стены родной обители схимонах Макарий, проживавший в монастыре - собрав средства подаянием и выкупив икону у частного владельца. 24 октября 1996 года "Споручница грешных" заняла прежнее место в церкви монастыря.

Празднование иконе установлено 6 марта (21 февраля по ст. ст.) и 29 мая (16 мая по ст. ст.)

Местоположение: Россия, Брянская обл., Карачевский р-н, с. Одрино, Николо-Одринская Пустынь (женский монастырь)





Основан в 2008 году