Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

«Святой колодезь», святой источник Тихвинской иконы Божией Матери село Кирицы

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 3 сентября 2017 г. 21:05, посмотрело: 2937
Рязанская область » Спасский район » село Кирицы

«Святой колодезь», святой источник Тихвинской иконы Божией Матери село Кирицы
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

«Святой колодезь» - источник освященный в честь Тихвинской иконы Божией Матери расположен близ села Кирицы Спасского района Рязанской области. Святой источник известен уже не одно столетие.

Из исторических документов известно, что в селах Кирицы и Сушки Спасского уезда в праздник иконы Тихвинской Божией Матери богомольцы ходили крестным ходом из церкви на источник к колодезю находящемуся недалеко от Кириц и именующемся Святым. Известно, что это был праздник установленный в честь явления иконы в колодце.

Собиралось очень много народа из соседних селений, богомольцы присутствовали на всенощной, утром служили молебен, затем присутствовали на литургии и в крестном ходе. После водосвятия у колодца, как писал благочинный, все "на перерыв устремляются к источнику, испивают освящённой воды". Традиция проведения крестных ходов возрождена в настоящее время.

9 июля 2009 года, после праздничного богослужения, от храма Воскресения Словущего села Сушки до святого источника Тихвинской иконы Божией Матери, был совершён крестный ход, где был проведёно водоосвящение. В богослужении приняли участие — священники Спасского района, настоятель монастыря великомученика Дмитрия Солунского в Скопине, руководители района и многочисленные прихожане.

Координаты: 54.292707 40.348688 (требуют уточнения)

Карта:







Основан в 2008 году