Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

«Святое озеро» район Борки город Рязань

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 15 сентября 2017 г. 15:42, посмотрело: 5379
Рязанская область » город Рязань

«Святое озеро» район Борки город Рязань
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

«Святое озеро» расположено в 100 м южнее уреза воды реки Ока, в районе Борки города Рязань Рязанской области. По преданию, на месте озера когда-то, давным-давно, стояла деревянная церковь, которая ушла под землю, а на её месте возник водоём. Многие люди верили в целебность этой воды и приходили чтобы искупаться в озере и получали исцеления по вере своей.

В Рязанской области встречается не меньше 17 озер с названием Святое и похожими преданиями.

В селе Ижеславль Михайловского района, церковь «ушла» под воду вместе с молящимися накануне татаро-монгольского нашествия, чтобы избежать осквернения врагом. Старожилы верили, что по большим праздникам, стоя у озера, можно слышать звон колоколов.

Все когда-либо записанные подобные предания обобщил составитель «Топонимической энциклопедии» Рязанского края Арсен Бабурин. Похожие легенды бытуют еще во многих районах области. Особенно – в Шиловском, где озер, будто бы появившихся на месте затонувшего храма, не меньше пяти: у сел Копаново, Сановка, Тимошкино, Свинчус и Терехово.

В Рязанском районе, с. Агра-Пустынь и с. Подвязье, по преданиям, под землю ушли целые монастыри, В озере Святом Клепиковского района покоится огромный золотой крест. В Шацком районе - п. Выша, место Быкова Гора, Рыбновском районе - с. Глебово-Городище, и в реке Трубеж на дне водоемов покоятся колокола.

Координаты: 54°40'10.2"N 39°42'38.1"E

Автор фото Gomper

Карта:







Основан в 2008 году