Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родники «Кипучие» у села Ельшанка

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 19 апреля 2018 г. 17:01, посмотрело: 1967
Волгоградская область » Камышинский район

Родники «Кипучие» у села Ельшанка
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Родники «Кипучие» расположены на берегу реки Елшанка, у села Ельшанка Камышинского района Волгоградской области. Удивительные «Кипучие» источники не обустроены. Вода выходит из-под земли и выносит молочно-белый кварцевый песок, который под действием гравитации не может покинуть излив и находится в вечном движении – кипит, как молоко на плите.

«В самой родниковой воде — мельчайшая серо-белая взвесь и песок, которые придают ей молочную окраску. Стоит взять эту взвесь в ладони, как вы увидите чудо — она «бьется», будто живая. Так воздух в считанные мгновения вырывается на свободу из заточения. Он насыщает воду с такой силой, что в роднике (на небольшой глубине) в свободном парении «плавают» увесистые булыжники. Как будто бурлит гейзер, только холодный…

Уникальный опыт, можно проделать в этом чудо-месте. А именно, встав на край родника, постепенно погрузиться в насыщенную кислородом взвесь. Утонуть в этом месте нельзя. По словам очевидцев, ноги становятся на некую воздушную подушку…».

Местные жители рассказывали, что раньше эти два родника были одним, но значительно большим в диаметре. Причём вода бурлила (кипела) там с такой силой, что в тихую погоду шум от этого бурления был слышен за сотни метров от этого места.

Кипучие ключи уникальны по своему происхождению и свойствам, они подлежат изучению специалистами.

Чуть дальше от этих источников находится еще один кипучий родник.

Родники «Кипучие» у села Ельшанка
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.


Координаты: 50.154057 45.390076 (требуют уточнения)

Подмарёва Татьяна

Карта:







Основан в 2008 году