Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник «Супротивый ключ», святой источник у поселка Васильсурск

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 26 мая 2018 г. 20:41, посмотрело: 2201
Нижегородская область » Воротынский район

Родник «Супротивый ключ», святой источник у поселка Васильсурск
   Автор: Ded-kraeved   Дата: 2 июля 2019 г.

Освященный родник «Супротивый ключ» расположен в лесном массиве, на левом берегу реки Хмелевка, в 0.7 км юго-восточнее слободы Хмелевка и в 0,9 км юго-восточнее поселка Васильсурск Воротынского района Нижегородской области. Почитаемый источник обустроен, каптирован, слив воды по трубе, подходы благоустроены, сделана лестница и настил. Дебит источника - 10 л/мин.

«Супротивый ключ» выбивает из недр земных в центре священной марийской рощи Цепельская, что раскинула ветви своих столетних дубов, лип и берез близ древней столицы горных мари Цепель. Свое название источник получил от того, что вода из него течёт «противу Солнца», то есть вытекает из горы в южном, а не в северном направлении, к Волге, куда обращен основной склон горы.

Ключ является местом поклонения горных мари. Известный краевед и этнограф начала ХХ в. Н.Н. Оглоблин в своих работах сообщает, что Цепельская роща считалась резиденцией верховного бога горных мари Кугу Юмо и была главным святилищем Цепеля, разрушенного русскими войсками в 1523 году.

Марийцы до сих пор приходят к Супротивному ключу в ночь на 11 сентября. Оставляют подарки, привязывают к ветвям ленточки, кладут к корням монетки и просят, если у них что-то не так. А затем паломники, пришедшие с территории Марий Эл, в роще совершают языческое моление.

Почти пятьсот лет нет города Цепель – главной святыни горных мари, а люди продолжают сюда ходить. Только делают это, не привлекая чужое внимание.

В роще близ ручья растет чудесная трава – занесённый в Красную книгу России лунник оживающий.

Супротивный ключ почитается и православными христианами как святой источник.

Координаты: 56°07'42.0"N 46°03'04.1"E (требуют уточнения)

Карта:







Основан в 2008 году