Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник, святой Кошарский источник город Белгород

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 24 сентября 2008 г. 23:17, посмотрело: 13631
Белгородская область » город Белгород

Родник, святой Кошарский источник город Белгород
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

В 2001 году службу на престольный праздник Крестовоздвижения служили на улице. Перед храмом людей столько - негде яблоку упасть! Все хотят прикоснуться к Чудотворному Кресту. Его история уходит в глубь веков, он много старше построенного в 19 столетии храма, под сводами которого теперь хранится. А привезли Крест в Белгород с горы Афон.

Жил на Кошарах помещик Выродов, благочестием в жизни не отличался, а его родной брат был послушником на Афоне, он-то и послал Крест Выродову - в подарок. Как-то раз после неудачной охоты помещик-самодур обвинил во всех своих "бедах" Крест. Взял да и забросил его в болото (надо отметить, что помещика Выродова отлучил от Святого Причастия Святитель Белгородский Иоасаф за растление дочери священника).

Господь сказал благочестивому слепцу:

- Если достанешь Мой Крест из болота, прозреешь.

И слепой прозрел. А из того места, куда Выродов закинул Чудотворный Крест, на болоте, забил источник святой воды.

Во времена не столь отдаленные, когда волна большевицких погромов дошла до Кошар, к Храму подъехали большевики, собрали всех и начали безумствовать про "опиум" и "дурман". В доказательство член губкома Кравцов вышел из храма с крестом на плече и, ухмыльнувшись, бросил его в подводу. Сам уселся на Крест и самодовольно процедил сквозь зубы:

- Н-ну, вот и весь ваш Бог!

Стегнул лошадь и уехал. Но ускакал дерзкий недалеко. По дороге его убило молнией.

Соратники Кравцова Чудотворный Крест вернули в Храм, испугавшись столь неожиданного оборота дела. А на храм повесили амбарный замок, чтобы не смел-таки никто из смертных прикасаться к святыне. Не украсть, так запереть. Мария Ивановна Киреева, ктитор Крестовоздвиженской церкви, чтобы ничего не разграбили, рядом с казенным повесила свой замок и - в Москву! Господь ей помог, совершил чудо. Вернулась женщина с резолюцией самого Калинина: "Храм - открыть!" Местным властям осталось только подчиниться.

Так совсем необычно для тех страшных лет окончилась борьба безбожного государства с небольшой церковкой на окраине уездного в то время городка. Быть может, тогда в Крестовоздвиженском Храме Белгорода был дан знак не столько безбожникам, сколько нам, Православным: Церковь непобедима. "Мужайтесь, Я победил мир," - Иисус Христос, Распятый на Кресте и Воскресший, сказал это нам.

Мария Сергеевна Зубарева старожилка этих мест, подававшая приезжим воду из Кошарского источника, вспоминала, как за день собирала рубль по копейке, которую жертвовал каждый испивший святой водицы. И это в советские времена! Прорывались люди к святости, ко Христу, к Его Церкви. Из Пензы приезжали в Кошары мама и сын в инвалидной колясочке. Приехал мальчик на колясочке, а уезжал - пешком, с чемоданчиком к поезду шёл.

"Не нам, Господи, не нам, но Имени Твоему дай славу!"


В тяжелые годы Великой Отечественной войны государственная политика в отношении к Церкви была смягчена. Но когда смертельная опасность миновала, о Боге опять постарались забыть. Забывались и вековые православные традиции. К святому источнику у Крестовоздвиженского храма уже не тянулась, как прежде, нескончаемая вереница людей. Он как-то незаметно превратился в обычный колодец. А затем за ненадобностью оказался под слоем земли и забвения.

Рядом с надкладезной часовней стоит Крестовоздвиженский храм г. Белгорода. С назначением настоятелем Крестовоздвиженского храма священника Иоанна (Борчук) приходская жизнь заметно ожила: начались Настоятель Крестовоздвиженского храма священник Иоанн (Борчук)капитальный ремонт и реставрация храма, благоустройство его территории. Но сокровенной мечтой настоятеля было возродить "умерший" родник и вернуть белгородцам целительную воду.

Работы по восстановлению кошарского источника были закончены в 1998 году — незадолго до престольного праздника этого храма — Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, который Православной Церковью отмечается 27 сентября. А в праздничный день, целительный родник был освящен Архиепископом Белгородским и Старооскольским Высокопреосвященным Иоанном. 3 августа 2010 года колокольным звоном сопровождалось освящение часовни в честь Курской Коренной иконы Божией Матери. И вновь потянулась к нему вереница людей - жители всего Левобережья, чтобы испить святой воды и помолиться.

Крестовоздвиженский храм давно стал центром духовной жизни Левобережного микрорайона. Прихожане получили долгожданный подарок - родник живительной силы, вода его достается с глубины более чем 500 метров. Часовню построили на месте святого источника, где был найден Чудотворный Крест. Средства на строительство часовни - благотворительные, их пожертвовали предприятия Белгорода и сами верующие. Возведение этой часовни возглавлял попечительский совет. " Открытие часовни - это укрепление нашей жизни, - сказал владыка Иоанн. - Вода из святого источника это не только врачевание духа, но и тела, ведь в такую жару прохлада нужна как никогда каждому человеку".

Адрес: 308015, г. Белгород, ул. Везельская, 154, Крестовоздвиженский храм
Телефон: (47-22)-36-76-91

Как добраться:

общественным транспортом автобусом № 19 или маршрутными такси № 24,44 - до остановки "Храм", автобусом № 23 или троллейбусом № 6 - до остановки "Цемзавод" и пройтись немного пешком.

Родник, святой Кошарский источник город Белгород
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.


Координаты:

N50° 36'6.02"
E36° 32'44.96"

Ф о т о а л ь б о м

X



Карта:







Основан в 2008 году