Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник урочище Юрьевка у села Успенское

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 19 июля 2018 г. 12:50, посмотрело: 1390
Нижегородская область » Первомайский район

Родник урочище Юрьевка у села Успенское
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Родник «Юрьевский» расположен в урочище Юрьевка, в 2 км западнее села Успенское городского округа Первомайск Нижегородской области. Источник не обустроен, заилился, питает каскад прудов, расположенных рядом. В этом месте, раньше находилась деревня, близ которой есть исторический памятник Юрьевское городище, и исток р. Сухой Сатис.

За родником (№5 на карте) в районе Юрьевки мы наблюдаем с 2001 года. Надо отметить, что за время наблюдения он значительно захирел, заилил, каптаж разрушился, вода в нем была чистая и прозрачная. Родник стало трудно найти среди зарослей рогоза. Пробовали его почистить, но внутри накопилось очень много ила, и у нас ничего не получилось. Для расчистки родника нужны более большие усилия, чем детские руки.

Родник урочище Юрьевка у села Успенское
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.


В связи с тем, что родник ослаб, нарушилось и водоснабжение прудов, которые раньше пополнялись водой из родника. Нижний пруд совсем зарос, только небольшое оконце свободной воды осталось. В верхнем пруду воды немного, вдоль берега пруд покрыт ряской, и стало проблемой набрать в этом пруду чистой воды. Для приготовления еды, хоть и далековато, но лучше спуститься к ручью и набрать там воды.

Здесь, где когда-то была деревня Юрьевка, место очень красивое, и очень не хочется, чтобы оно исчезло из памяти людей. Это может произойти, если не вмешаться. Если расчистить родник и открыть его, то место могло бы стать интересным для людей.

Координаты: 55.129904 43.718642 (требуют уточнения)

Кузнецова В.Ф, Харчева Наталья, Гупало Олеся, Косяк Яна

Карта:







Основан в 2008 году