Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник «Спасские ключи» село Спасское

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 16 марта 2019 г. 10:48, посмотрело: 2363
Республика Татарстан » Бугульминский район

Родник «Спасские ключи» село Спасское
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Освященный родник, памятник природы, «Спасские ключи», расположен в центре села Спасское Бугульминского района Республики Татарстан. Источник обустроен, вода чистая, прозрачная, вкусная, дебет большой, более 100 л/сек, является источником питьевой воды не только для местного населения.

Вытекает у подножия крутого склона юго-западной экспозиции. Памятник природы образован в 1989 году, площадью 1 га, и охранной зоной 20 га, имеет большое рекреационное значение. Мощный родниковый ручей образует пруд и впадает в ручей Шайтанка и затем в реку Дымка. Живописный вид создает пруд с липовыми и ивовыми насаждениями по берегам.

Во время православного праздника Крещения батюшка освещает родник и всех окропляет водой. В 2016 году родниковые воды освящал иерей Александр Бердников, которому епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий поручил восстановление Спасской церкви в селе.

Родник «Спасские ключи» село Спасское
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.


«Спасские ключи», один из самых древних родников на территории района, известен с 1740 года. В прошлом село это родовое поместье ученого и просветителя П.И. Рычкова.

Координаты: 54°25'25.0"N 52°56'08.3"E

Ф о т о а л ь б о м

X



Карта:







Основан в 2008 году