Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник «Добыр» село Бегишево

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 31 января 2019 г. 11:25, посмотрело: 2170
Республика Татарстан » Заинский район

Родник «Добыр» село Бегишево
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Родник «Добыр чишмәсе» расположен у ручья-притока реки Авлашка, в селе Бегишево Заинского района Республики Татарстан. Источник обустроен в 2011 году, каптирован, слив воды по трубе. Вода чистая, прозрачная, дебет средний.

По рассказам старожилов, в период коллективизации, в 1935 году, возникла необходимость обустройства места для содержания всех собранных с населения лошадей. Место для строительства народного конюшенного двора было выбрано у этого родника, чтобы лошадям было удобно пить воду. Для сельских жителей родник стал необходимым для быта местом, где можно утолить жажду, набраться сил.

Благоустройство территории источника произвели уроженцы села, начальник Нижнекамского УВД Айрат Садыков, директор Набережночелнинского общества "Реал-Строй" Раиль Хайруллин, предприниматель Марсель Бикмухаметов.

Родник «Добыр» село Бегишево
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.


Территория огорожена, отсыпана площадка, дорожки замощены, через ручей перекинут мостик, в тени деревьев установлены деревянные скамейки для отдыха, для эстетики и красоты скульптурные формы, деревянные лошади, тележка с дровами и многое другое.

Координаты: 55°29'27.3"N 52°02'14.9"E (требуют уточнения)

Ф о т о а л ь б о м

X


12

Карта:







Основан в 2008 году