Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник, святой источник Михаила Архангела село Большое Елово

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 14 февраля 2019 г. 11:03, посмотрело: 1534
Республика Татарстан » Елабужский район » село Большое Елово

Родник, святой источник Михаила Архангела село Большое Елово
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 2 июля 2019 г.

Родник, освященный в честь Архистратига Божия Михаила, расположен в селе Большое Елово Елабужского района Республики Татарстан. Святой источник обустроен, каптирован, набор воды из колодца ведром. Вода чистая, прозрачная, дебет малый.

Село Большое Елово появилось в конце 18 века, на дне большого оврага на краю села был найден родник, который больше века поил жителей своей живительной влагой. Источник чистой воды почитался до тех пор пока в селе не появился водопровод, нужда в роднике отпала, и какое-то время он был заброшенным. Но потом все же селяне вспомнили о нём, очистили его от мусора, установили деревянный сруб, поставили скамейки. Родник Михаила Архангела освятили в 2017 году.

Сельчане заботятся о источнике следят за чистотой, зимой дорогу к нему очищают трактором, чтобы каждый житель мог сюда добраться. Ежегодно проводятся исследования качества воды. В селе находится церковь святого Михаила Архангела построенная в 1897 году на средства местного помещика, в которой в дни церковных праздников проходят службы.

Координаты: 55°47'26.9"N 51°34'10.5"E

Ф о т о а л ь б о м

X



Карта:







Основан в 2008 году