Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник, святой источник блаженной Матроны Московской село Шурскол

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 31 января 2021 г. 22:42, посмотрело: 1035
Ярославская область » Ростовский район » село Шурскол

Родник, святой источник блаженной Матроны Московской село Шурскол
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 31 января 2021 г.

Родник, освященный в честь блаженной Матроны Московской, расположен в глубоком овраге по которому протекает ручей-приток реки Мазиха, напротив дома №7 по улице Парковая в селе Шурскол Ростовского района Ярославской области. Святой источник обустроен из подручных материалов, каптирован, слив воды по трубе. Вода чистая, прозрачная, без запаха, приятная на вкус, мягкая, сухой остаток (минерализация, содержание солей ppm) ~300 мг/л, температура (t) +8°C, дебет средний ~ 0,15 л/с. Для безопасности и удобства спуск к почитаемому роднику оборудован лестницей с перилами.

Источник освящен в честь святой Матроны Московской летом 2007 года. Ежедневно за святой родниковой водой приходит большое количество жителей села, Особенно многолюдно здесь бывает на праздник Крещение Господне.

Родник, святой источник блаженной Матроны Московской село Шурскол
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 31 января 2021 г.

Из книги «Ценнейшая уникальная старинна» Андрея Александровича Титова 1885 года издания известно, что в 1865 году Ростовская Дума хотела провести водопровод из родников Шурскольской горы и была составлена смета. Родники, по преданию, образовались от громового удара. На тот момент пять из них действовали, а один был засорен. Было отмечено, что вода чистая и очень приятная на вкус.

Координаты: 57°08'59.3"N 39°17'38.5"E (требуют уточнения)

Автор фото Иванова О.К.

Карта:







Основан в 2008 году