Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник «Святой ключ» у села Победа

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 4 марта 2021 г. 08:48, посмотрело: 630
Алтайский край » Целинный район

Родник «Святой ключ» у села Победа
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 4 марта 2021 г.

Родник «Святой ключ» расположен в овраге по которому протекает ручей-приток реки Чумыш, в 1.5 км южнее села Победа Целинного района Алтайского края. «Святой ключ», другое название «Серебряный ключ» является памятником природы местного значения (Целинного района) с 1999 года.

Спуск в овраг оборудован лестницей, через ручей перекинут мостик, выше по склону – площадка с беседкой и скамейкой. Обустройство выхода воды представляет собой оформленную каменную чашу. Вода родника чистая и считается целебной, она может храниться длительное время и не портится.

По рассказам жителей села, родник известен был еще до революции и почитался святым источником. А в годы гражданской войны у Святого ключа уходил от преследований белогвардеец Лебедев. Он спешно переправлялся через Чумыш в районе Святого ключа. Навстречу шла женщина с маленьким ребенком. Лебедеву не нужны были свидетели, и он убил и женщину, и ребенка. Захоронили их жители села Чесноково выше Святого ключа, холмик могилки можно увидеть и сейчас. Существует версия, что в гражданскую войну у ключа расстреливали партизан (красноармейцев).

Родник «Святой ключ» у села Победа
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 3 марта 2021 г.


Значительно позднее Святой Ключ стал популярным местом отдыха жителей прилегающих сёл. Но в последнее время источник позаброшен, хотя и видны следы расчистки родника. Требуются ремонт конструкций и регулярная очистка, вода с запахом тины и не очень пригодна для питья.

Координаты: 53°06'16.2"N 86°03'02.3"E (требуют уточнения)

Фото №2 с сайта "Чистые Родники Алтая"

Карта:







Основан в 2008 году