Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Родник «Степной ключ» у озера Большое Яровое

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 19 марта 2021 г. 20:30, посмотрело: 781
Алтайский край » Табунский район

Родник «Степной ключ» у озера Большое Яровое
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 19 марта 2021 г.

Родник «Степной ключ» находится на южном берегу озера Большое Яровое, в окрестностях урочища Куатовка Табунского района Алтайского края. Источник объявлен памятником природы 13 апреля 1998 года постановлением Администрации Алтайского края под № 234. Свое название родник получил потому что расположен в степных ландшафтах Кулундинской равнины.

Северо-западная граница памятника природы проходит по береговой линии озера Большое Яровое (а именно от полевой дороги, ведущей к озеру до дороги «Куатовка – Екатериновка» на протяжении 800 м), западная — идет от береговой линии данного горько-соленого озера по верхней кромке оврага (на протяжении 1000 м) до пересечения с дорогой «Куатовка – Екатериновка», южная — по грунтовой дороге, ведущей от села Куатовка к селу Екатериновка, а восточная — по полевой дороге, ведущей к озеру от дороги «Куатовка — Екатериновка».

Родник «Степной ключ» у озера Большое Яровое
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 19 марта 2021 г.


Выделенная под памятник природы территория представляет собой участок берега горько-соленого озера, пересеченный оврагом. Овраг с родниками и ручьями имеет протяженность около 1 км, ширину от 50 до 100 м, глубину 8-10 м. Площадь, занимаемая природным памятником, составляет 300,9 га.

Природоохранная территория создана для реализации научной, водоохранной, ресурсоохранной, учебной (является местом проведения учебных экскурсий, полевых практик) и эстетической (из-за наличия живописных ландшафтов) целей.

Родник Степной ключ представляет значительный интерес с точки зрения геологии и ботаники. Ботанический интерес связан с тем, что на относительно небольшой территории, благодаря очень разным условиям обитания (сухая степь, засоленные участки у озера, склоны оврага, русло ручья), оформились самые разнообразные комплексы – от степных до околоводных. С геологической стороны интерес обусловлен тем, что обрывистый берег озера Большое Яровое (до 15 м высотой), вблизи которого расположен родник, позволяет рассмотреть строение почвенных горизонтов и подстилающих пород. Почвы на территории природного памятника суглинистые, солонцеватые. Озерная депрессия сложена засоленными почвами с пятнами солонцов и солончаков.

Родник «Степной ключ» у озера Большое Яровое
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 19 марта 2021 г.


На участке степи с каштановыми слегка засоленными почвами встречаются разнотравно-полынные и злаково-полынные ассоциации степной растительности с участием в них таких видов как: полынь селитряная (Artemisia nitrosa), полынь Сиверса (A. sieversiana), курчавка кустарниковая (Atraphaxisfrutescens), колосняк Пабо (Leymus paboanus), лук Палласа (Allium pallasii) и ферула стройная (Ferula gracilis), о которой далее подробно. Ферула растение многолетнее из семейства зонтичных. У большинства видов в почве формируется утолщенный корень, который сильно увеличивается с возрастом. В нем накапливаются питательные вещества, необходимые растению. Уже ранней весной, сразу после стаивания снега, в тот период, когда большинство растений еще пребывают в состоянии покоя, ферула трогается в рост. В мае — середине июля она достигают максимального развития. Цветение приходится на конец мая. Цветки жёлтые, в сложных зонтиках, образующих метельчатое соцветие. Название рода происходит от лат. ferula — лоза, прут, розга. Это связано с тем, что сухие стебли растения в античной и средневековой школе применялись для наказания учеников. Во время цветения листья ферул начинают частично подсыхать, а к концу июля у них остаются только цветущие или плодоносящие стебли, мощные, толстоствольные, с шарообразными „кронами“, усеянными крупными плодами растения, которые наполняют знойный воздух плотным запахом. В местах произрастания вид встречается небольшими группами, численность популяций стабильная, но может колебаться по годам в зависимости от метеорологических условий, а также при сокращении площадей целинных земель и деградации степных сообществ. Кроме того чрезмерная рекреационная нагрузка также лимитирует распространение данного вида растения на территории памятника природы.

Вдоль ручья оформились мезофитные лугово-болотные комплексы с участием тростника южного (Phragmites australis) и рогоза узколистного (Typha angustifolia). Здесь встречаются редкие для края виды — рогоз Лаксмана (Typha laxmannii), и ползунок солончаковый (Halerpestes salsuginosa).

По сырым лугам и канавам встречается однолетний ситник лягушачий (Juncus ranarius). Множество тонких ветвистых стеблей придают данному растению вид кустика. От стеблей отходят лис¬тья, имеющие узкие, плоские пластинки, а невзрачные цветки собраны в малоцветковое соцветие. С древних времен из стеблей ситника плели циновки, коврики и корзинки, этим объясняется его латинское название «jungere» , что означает связывать, соединять или сплетать. Не исключено, что из прочных стеблей сит¬ников и на Руси плели разные изделия, в том числе сито, что предопреде¬лило русское название растения.

При впадении ручья в озеро образуются участки с солеросо-сведовыми сообществами.

Выше по склону оврага – сложная мозаика кустарниковых растительных сообществ. Здесь, вместе с геранью холмовой (Geranium collinum), пижмой обыкновенной (Tanacetum vulgare), ферулой джунгарской (Ferula soongarica), льнянкой обыкновенной (Linaria vulgaris), донником белым (Melilotus albus) царствует шиповник майский (Rosa majalis) и рыхлый (Rosa laxa). Это прекрасное растение принадлежит к многолетним кустарникам семейства Розовых. Куст шиповника, который может достигать 200 см, как правило, состоит из прямых коричнево-красных стеблей, на которых выступают изогнутые или прямые шипы. Листочки его черешковые, сложные, овальной формы, зубчатые, имеют прилистники. У шиповника великолепный цветок – крупный, яркий, имеющий пять ярко-розовых или багряных лепестков на короткой цветоножке. Не зря же от шиповника происходит несомненная «царица цветов» — роза. За счет высокого содержания в лепестках эфирных масел цветы шиповника обладают неповторимым ароматом. А вот нектара в его цветках нет. Опылителей – пчел, шмелей, мух, жуков – привлекает не нектар, а обилие пыльцы. Плод шаровидный, голый, имеет чашелистики наверху, при созревании напоминает мелкие орешки красного цвета, снабженные многочисленными жесткими волосками.

Еще в древние времена ходили слухи о том, что шиповник способен отпугивать демонов, нечистую силу, зло и защищать от черной магии. Люди верили, что крупные, ароматные, бледно-красные или же багряные цветы шиповника обладают магической силой, способной снова вернуть страсть в угасающие чувства. С этим колючим растением связано немало мифов и легенд. Так сад из дикого шиповника рос вокруг храма греческой богини красоты Афродиты. Именно прекрасная дочь Зевса создала эту алую розу, в память о смерти своего возлюбленного Адониса, сына царя Кипра. Когда Афродита узнала о его смерти, то, полная невыразимого горя, отправилась на поиски его тела. Острые камни и шипы терновника изранили нежные ноги богини. Повсюду где оставлен был кровавый след, выросли пышные розы шиповника, алые, как кровь Афродиты. И с тех пор на кустах шиповника всегда цветут красные цветы.

Всего на территории памятника природы отмечено более 200 видов растений. В Красную книгу Алтайского края (2006) включены: смолоносница изящная (Ferula gracilis), ирис сизоватый (Iris glaucescens), рябчик малый (Fritillaria meleagroides). Из ресурсных видов отмечены: цмин песчаный (Helichrysum arenarium), адонис пушистый (Adonis villosa), солодка уральская (Glyzyrrhiza uralensis), а ковыль перистый (Stipa pennata) занесен в Красную книгу Российской Федерации (2008).

Из птиц на территории памятника природы отмечены чирок-свистунок (Anas crecca), чирок-трескунок (Anas querquedula), широконоска (Anas clypeata), чёрный коршун (Milvus migrans), обыкновенная пустельга (Falco tinnunculus), перевозчик (Actitis hypoleucos), сизая чайка (Larus canus), восточная клуша, или халей (Larus heuglini), полевой жаворонок (Alauda arvensis), жёлтая (Motacilla flava) и белая (Motacilla alba) трясогузки, обыкновенный скворец (Sturnus vulgaris), серая ворона (Corvus cornix),грач (Corvus frugilegus) и полевой воробей (Passer montanus).

Млекопитающие представлены водяной полёвкой (Arvicola terrestris). Могут также встречаться заяц-русак (Lepus europaeus) и обыкновенная лисица (Vulpes vulpes).

Родник «Степной ключ» у озера Большое Яровое
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 19 марта 2021 г.


На территории памятника природы запрещается любая хозяйственная и иная деятельность, угрожающая состоянию и сохранности охраняемых природных комплексов и объектов: распашка земель, разведка и добыча полезных ископаемых, загрязнение и захламление территории, складирование и захоронение любых отходов, выпас скота, заготовление лекарственных растений, строительство зданий и сооружений.

Координаты: 52°49'10.6"N 78°38'30.4"E (требуют уточнения)

Автор фото Павел Голяков
Источники:
- Красная книга Алтайского края / Администрация Алт. края, Упр. природ. ресурсов и охраны окружающей среды Алт. края ; редкол.: С. И. Авцинов и др. – Барнаул, 2002 – Т. 3 : Особо охраняемые природные территории / И. В. Андреева и др. – [2-е уточн. и доп. изд.]. – 2009 (Концепт). – 272 с.
Степной ключ. – С. 255–256.
- Особо охраняемые территории Алтайского края [Электронный ресурс] : Гос. природный заповедник «Тигирекский», Природный парк «Ая», Дендрологический парк «Кулундинский дендрарий», 35 гос. природных комплексных заказников краевого значения, 51 памятник природы краевого значения / С. А. Бондаревская [и др.] ; Упр. природ. ресурсов и охраны окружающей среды Алт. края. – Электрон. дан. – Барнаул, 2010. – 1 эл. опт. диск (CD-ROM).
- Памятники природы Алтайского края / [М. М. Силантьева и др. ; отв. ред.: М. М. Силантьева, А. Н. Дубров] ; Упр. природных ресурсов и охраны окружающей среды Алт. края, Алт. гос. ун-т. – Барнаул : [б. и.], 2011 (Концепт). – 121 с.
Степной ключ. – С. 106–107.

Карта:







Основан в 2008 году