Святой источник
    Вход Регистрация
Специалист по обустройству родников, святых источников

Термальные источники «Академии Наук»

Автор: Плаксин Олег
Опубликовано: 19 июня 2021 г. 19:30, посмотрело: 339
Камчатский край » Елизовский район

Термальные источники «Академии Наук»
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 19 июня 2021 г.

Термальные источники «Академии Наук» расположены на южном берегу озера Карымское, в 5 км к югу от вулкана Карымский, на территории Елизовского района Камчатского края.

Карымское озеро, включая все внутренние склоны кальдеры и расположенные на его берегу горячие источники, является памятником природы комплексного характера.

Здесь, на протяжении 2,5 км находится обширное термальное поле, множество струйчатых и фонтанирующих выходов, образующих озерки, соединённые протоками.

Термальные источники «Академии Наук»
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 19 июня 2021 г.


Кроме наземных предполагается и наличие подводных выходов. Расположение источников соседствует, а может быть, и совпадает с былым центром вулкана Академии Наук.

Основная группа источников находится на термальной площадке, поднятой на 10 м над уровнем озера Карымское. На ней действуют более десяти крупных грифонов, из которых два иногда работают в гейзерном режиме. Другое название источников - Малые гейзеры.

Вода из грифонов этой группы сливается в два последовательно сообщающихся естественных продолговатых водоема со скальными стенками глубиной до 1,5 м и с температурой 60-65 °С. Около ручья, по которому в озеро стекает горячая вода, сделан довольно просторный земляной водоем, где вода остывает до приемлемой для купания температуры. На берегу озера, уже в самой воде, камнями отгорожен еще один маленький водоем.

Термальные источники «Академии Наук»
   Автор: Плаксин Олег   Дата: 19 июня 2021 г.


Дебит источников 24 л/с, температура в некоторых грифонах достигает точки кипения, а на неопределенной глубине, по-видимому, она перегрета.

Вода источников Академии Наук хлоридная натриевая с высоким содержанием кремнекислоты (340 мг/л). Общая минерализация вод до 1,2 г/л, борной кислоты 0,053 г/л, радона в газах 31 Е, в воде 10,4 Е.

Координаты: 53°57'55.7"N 159°27'24.3"E (требуют уточнения)

Автор фото Михаил Иванов
Источник: Ф.А. Лодис, В.И. Семенов. Камчатка — край лечебный. Петропавловск-Камчатский: Дальневосточное книжное издательство, Камчатское отделение, 1993.

Карта:







Основан в 2008 году